10 C. bis 10 Fr. Volksabstimmung 1934, 16 Werte kpl. postfrisch, Mi. 180.-
10c. - 50 Fr. "Urdruck", kpl. Satz in tadelloser Erhaltung. Dabei auch Plattenfehler "rechter Fuß der 4 fehlt" bei der 14 Fr. (Michel-Nr. 236 I AFI), Fotoattest C. Ney BPP "einwandfrei". Mi. = 3.500.- (bzw. 3.730.- unter Einbeziehung des Plattenfehlers)
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos postfrisch, Expertise-Schmidt Ney VP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
10 C. bis 100 Fr. Wappen rechts mit Leerfeld und Rand, 12 Werte kpl. postfrisch, Mi. 400.-
50 Heller Kaschau mit Aufdruck "KARLSBAD 1. X. 1938 + Hakenkreuz" mit weiteren Werten DR und CSR Block 4 auf philatelistischem Brief KARLSBAD 4.10.38 nach Hamburg, Kaschau-Marke innen signiert Hennig
50 h. Briefmarkenausstellung Pilsen, Zwischenstegpaar mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück - daher sind Zwischenstegpaare selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
Nicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.-
50 C. Freimarke schwärzlichblau, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "-6.10.38" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Brun und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 1.500 Paaren sind diese Marken sehr selten. Mit Druckdatum sind nur max. 30 Paare möglich, daher sind derartige Marken äußerst selten.", Mi. 2.340.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
10 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 90 C. Sonderausgabe "Guillotiere-Brücke in Lyon" mit Handstempel-Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Dünkirchen 13.07.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 14.07.1940, schwache bräunliche Flecke die Marken berührend, geprüft Roumet u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 700.-
Wiederaufbau, 5 Werte mit Plattenfehler, Mi. 3PFII, 4PFII, 6 PFII, 9PFII und 10PFI, je tadellos postfrisch, Mi. 175,-
10 Pf. siena, Stahlstich, tadellos postfrisch, sign. Sturm, Mi. 400,-
6 Pfg Hitler mit rotem Aufdruck (waagerechtes Paar) in Mischfrankatur mit 12 Pfg Hitler mit schwarzem Aufdruck auf portogerecht freigemachten Fernbrief der 2. Gewichtsstufe vom 22.7.45, frische Bedarfserhaltung, vermutlich Frankaturunikat! gepr. St(urm)