Suche

SUCHERGEBNISSE
Los 921-940 von 1265
Seite 1...464748...64
Ganzsache 5 Pesa auf 10 Pfennig aus Langenburg am Njassasee, Entwertung "LANGENBURG", Ankunftsstempel von Herrnhut, Botenpost, Beförderungszeit bis zur Küste ca. 80 Tage , sehr selten, abgesehen von der Unkenntlichmachung des rückseitigen Textes in tadellose Erhaltung!
P6
Ausruf
MAHENGE, Brief mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", tadellos
32
Ausruf
NEU-LANGENBURG, tadelloses Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", zentraler und vollständiger Stempelabschlag
32
Ausruf
KISAKI, Entwertung auf 5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot, gestempelt, kleine Qualitätseinschränkungen der Marke, bei der Seltenheit der Entwertung völlig belanglos, seltenster Stempel von Deutsch-Ostafrika, mit einem vollständig lesbarem Stempel nie angeboten, Fotoattest Jäschke-L. BPP "kurzer Zahn und ausgebesserte Stelle" Arge 2.800.-
3Ic
Ausruf
USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1 a und ZUG 1 b, zwei tadellose Briefstücke mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", Arge 95.-
32
Ausruf
USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 2 a, Ganzsache mit Antwort zu 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", tadellos
P21
Ausruf
Vorausfrankatur von Dar-Es-Salaam, Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR-ES-SALAAM", blauer Franko-Stempel "Frankiert mit 7 1/2 H", entwertet "DARESSALAM c", gute Bedarfserhaltung, Mi. 150.-
Ausruf
Morogoro-Notausgabe: Umschlag mit rotem Stempel "Frankiert mit 7 1/2 H" und Dienstsiegel in violett ungebraucht (rückseitig zart mit Bleistift beschriftet)
VU1a **
Ausruf
WINDHOEK, auf Brief mit Vorläufer 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot und violettem Durchgangsstempel "LÜDERITZBUCHT, minimal beschnitten, sonst tadellos, geprüft Dr. Steuer
V47d
Ausruf
Wanderstempel Jakalswater auf Einschreibebrief mit Mitläufer 10 Pfennig lebhaftlilarot, in Mischfrankatur mit 3, 5, 20 Pfennig erste Aufdruckausgabe, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 850.-
M47d,2,1(2),4
Ausruf
3 Pfennig, 5 Pfennig, 20 Pfennig sowie 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" bzw. "Deutsch-Südwestafrika" auf Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Wanderstempel "Khanrivier 14.3.99" nach Dortmund mit Ankunftsstempel "Dortmund 27.4.99", selten!
1/2,4,7,10
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "G.R.I. 1 auf 2 d" ungebraucht, tadellos, Mi. 180.- unterbewertet, Zuschlag 171. Auktion = 170.-, 131. Auktion = 210.-
14 *
Ausruf
20 Pfennig mittelultramarin, 10-er Einheit auf Briefstück, 3 Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFSAGENTUR", Aufklebefalte und einige Marken leichte Mängel, trotzdem attraktives Stück, geprüft R. Steuer BPP, Michel/Steuer 1.950.-
V42b(10)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-
3c
Ausruf
3, 5, 10 Pfennig auf fünf vorderseitig frankierten Bildpostkarten mit Entwertung "APIA" nach Deutschland, tadellose Erhaltung!
7,8,9
Ausruf
SEEPOST Vorläuferbrief 1886 mit senkrechtem Paar 10 Pfg dunkelrosarot, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Little Popo" in roter Tinte nach Bremen, bei Ankunft in Hamburg mit dortigem Anlande-Ra3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" entwertet, weiter per Bahnpost VERVIERS 22 7 II COELN mit rs. Ankunft 22.7.86. Unbenommen einiger Alters- und Gebrauchsspuren ein schöner, früher Togo-Vorläufer
V41b(2)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, rosarot, entwertet "LOME TOGOGEBIET 22/6 90" auf Briefstück, normal gezähnt - rechts Scherentrennung - aber vollständig, so lautet dann auch das Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
V47a
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler rosarot, karminrosa quarzend, senkrechtes Paar dieser außergewöhnlich seltenen Farbvariante neben 20 Pfg mittelultramarin auf tarifrichtig frankiertem Leinenkuvert der Firma C. Goedelt, W. C. Africa, alle Werte zeigen bedarfsbedingte, dem strapaziösen Postweg geschuldete Fehler, sind darüber hinaus sauber gestempelt LOME 3/11 90 in ursprünglicher Erhaltung, per S.S. Marie Woermann nach Hamburg, je doppelt geprüft Zenker sowie Bothe BPP mit Fotoattest "Nur wenige Briefe sind mit dieser philatelistischen Seltenheit erhalten geblieben"
V47a(2),V48a
Ausruf
KLEIN-POPO 30/8 93 je zentrisch zart auf 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, im Paar geklebt auf ursprünglich patiniertem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, von Zolldirektor Gustav Boeder an die Direction der Deutschen Lebensversicherungsgesellschaft nach Potsdam mit rs. Ankunft 18.10.93
V47b,V50d
Ausruf
KLEIN-POPO 16/9 96 fünfmal auf prachtvollem, größerformatigem Bedarfs-R-Brief der 3. Gewichtsstufe, stabiles Leinenkuvert mit zweimal 10 sowie dreimal 20 Pfg Krone/Adler mit lediglich geringen Transportspuren in insgesamt guter und ursprünglicher Erhaltung, nach Iserlohn mit rs. Ankunft 22.10.96, weitergeleitet nach Berlin 23.10.96
V47d(2),V48d(3)
Ausruf
SUCHERGEBNISSE
Los 921-940 von 1265
Seite 1...464748...64

Zurück zum Katalog Speichern