Ganzsache 5 Pesa auf 10 Pfennig aus Langenburg am Njassasee, Entwertung "LANGENBURG", Ankunftsstempel von Herrnhut, Botenpost, Beförderungszeit bis zur Küste ca. 80 Tage , sehr selten, abgesehen von der Unkenntlichmachung des rückseitigen Textes in tadellose Erhaltung!
MAHENGE, Brief mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", tadellos
NEU-LANGENBURG, tadelloses Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", zentraler und vollständiger Stempelabschlag
KISAKI, Entwertung auf 5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot, gestempelt, kleine Qualitätseinschränkungen der Marke, bei der Seltenheit der Entwertung völlig belanglos, seltenster Stempel von Deutsch-Ostafrika, mit einem vollständig lesbarem Stempel nie angeboten, Fotoattest Jäschke-L. BPP "kurzer Zahn und ausgebesserte Stelle" Arge 2.800.-
USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1 a und ZUG 1 b, zwei tadellose Briefstücke mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", Arge 95.-
USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 2 a, Ganzsache mit Antwort zu 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", tadellos
Vorausfrankatur von Dar-Es-Salaam, Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR-ES-SALAAM", blauer Franko-Stempel "Frankiert mit 7 1/2 H", entwertet "DARESSALAM c", gute Bedarfserhaltung, Mi. 150.-
Morogoro-Notausgabe: Umschlag mit rotem Stempel "Frankiert mit 7 1/2 H" und Dienstsiegel in violett ungebraucht (rückseitig zart mit Bleistift beschriftet)
WINDHOEK, auf Brief mit Vorläufer 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot und violettem Durchgangsstempel "LÜDERITZBUCHT, minimal beschnitten, sonst tadellos, geprüft Dr. Steuer
Wanderstempel Jakalswater auf Einschreibebrief mit Mitläufer 10 Pfennig lebhaftlilarot, in Mischfrankatur mit 3, 5, 20 Pfennig erste Aufdruckausgabe, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 850.-
3 Pfennig, 5 Pfennig, 20 Pfennig sowie 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" bzw. "Deutsch-Südwestafrika" auf Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Wanderstempel "Khanrivier 14.3.99" nach Dortmund mit Ankunftsstempel "Dortmund 27.4.99", selten!
10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "G.R.I. 1 auf 2 d" ungebraucht, tadellos, Mi. 180.- unterbewertet, Zuschlag 171. Auktion = 170.-, 131. Auktion = 210.-
20 Pfennig mittelultramarin, 10-er Einheit auf Briefstück, 3 Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFSAGENTUR", Aufklebefalte und einige Marken leichte Mängel, trotzdem attraktives Stück, geprüft R. Steuer BPP, Michel/Steuer 1.950.-
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-
3, 5, 10 Pfennig auf fünf vorderseitig frankierten Bildpostkarten mit Entwertung "APIA" nach Deutschland, tadellose Erhaltung!
SEEPOST Vorläuferbrief 1886 mit senkrechtem Paar 10 Pfg dunkelrosarot, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Little Popo" in roter Tinte nach Bremen, bei Ankunft in Hamburg mit dortigem Anlande-Ra3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" entwertet, weiter per Bahnpost VERVIERS 22 7 II COELN mit rs. Ankunft 22.7.86. Unbenommen einiger Alters- und Gebrauchsspuren ein schöner, früher Togo-Vorläufer
10 Pfennig Krone/Adler, rosarot, entwertet "LOME TOGOGEBIET 22/6 90" auf Briefstück, normal gezähnt - rechts Scherentrennung - aber vollständig, so lautet dann auch das Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
10 Pfg Krone/Adler rosarot, karminrosa quarzend, senkrechtes Paar dieser außergewöhnlich seltenen Farbvariante neben 20 Pfg mittelultramarin auf tarifrichtig frankiertem Leinenkuvert der Firma C. Goedelt, W. C. Africa, alle Werte zeigen bedarfsbedingte, dem strapaziösen Postweg geschuldete Fehler, sind darüber hinaus sauber gestempelt LOME 3/11 90 in ursprünglicher Erhaltung, per S.S. Marie Woermann nach Hamburg, je doppelt geprüft Zenker sowie Bothe BPP mit Fotoattest "Nur wenige Briefe sind mit dieser philatelistischen Seltenheit erhalten geblieben"
KLEIN-POPO 30/8 93 je zentrisch zart auf 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, im Paar geklebt auf ursprünglich patiniertem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, von Zolldirektor Gustav Boeder an die Direction der Deutschen Lebensversicherungsgesellschaft nach Potsdam mit rs. Ankunft 18.10.93
KLEIN-POPO 16/9 96 fünfmal auf prachtvollem, größerformatigem Bedarfs-R-Brief der 3. Gewichtsstufe, stabiles Leinenkuvert mit zweimal 10 sowie dreimal 20 Pfg Krone/Adler mit lediglich geringen Transportspuren in insgesamt guter und ursprünglicher Erhaltung, nach Iserlohn mit rs. Ankunft 22.10.96, weitergeleitet nach Berlin 23.10.96