Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

SCHWEIZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-9 von 9
1915, Pro Juventute 5 Rp., beide waagerechten Zusammendrucke kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 370.-
K9, WZ7A **
Ausruf
1953, Pro Juventute, Markenheftchen - Bogen, postfrisch, tadellos, Mi. 400.-
MHB42 **
Ausruf
25 + Z + 25 sitzende Helvetia mit Maschinenwerbestempel " GENEVE", leicht offene Zähnung und unten rechts kurzer Zahn, sonst tadellos, Fotobefund Marchand, Mi. 1.700.-
WZ1A
Ausruf
1921, 10 Rp. Tellbrust grün und 5 Rp. Tellknabe rotlila, zwei waagerechte Zusammendrucke mit Zwischensteg mit großer Lochung als Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltene Einheit, Fotoattest Marchand SBPV (2018): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 4.700.- (ohne Aufschlag für die sehr seltene Einheit!)
WZ24A,WZ25A **
Ausruf
1.300
5 C. bis 20 C. als waagerechte Kehrdruckpaare bzw. Zwischenstegpaare, je als Satzfrankatur auf Luftpostbriefen, tadellose Erhaltung.
WZ31/344,K28/31
Ausruf
15+15 Rp. Tellbrustbild 1918, Kehrdruckpaar, postfrisch, Mi. 220,-
K 12 **
Ausruf
2 1/2 a. 5 C. Tellknabe im Zwischenstegpaar, sauber rundgestempelt, Mi. 180.-
WZ12A
Ausruf
10+10 Rp. Chillon, Kehrdruckpaar mit Doppelprägung, postfrisch, Mi. 260,-
K 33zIDPII **
Ausruf
10+Z+10 Rp., Tellbrustbild 1921, Zwischenstegpaar mit großer Lochung des Zwischensteges, gestempelt LAUSANNE 3.IV.25, Fotoattest Marchand; " tr?s bon et authentique", Mi. 1.200.-
WZ 18A
Ausruf
270
SCHWEIZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-9 von 9