Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 21-35 von 35
1 Fr. karmin mit kopfstehendem waagerechtem Aufdruck in Type I, Einzelmarke auf gefälligkeitsgestempelter Papierunterlage, Fotoattest Krischke (2013), Mi. 2000,-
21IKw
Ausruf
2 Fr. Freimarke lilarot im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
25II *
Ausruf
Zuschlag
2,50 Fr. Freimarke schwärzlichgrün im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
27II *
Ausruf
40 C. + 60 C. Wohltätigkeitsausgabe "Pariser Postmuseum" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
30II *
Ausruf
900
40 C. + 60 C. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." - letzter Zuschlag für ein Stück in der gleichen Qualität 1.350.- Euro zzgl. Aufgeld!
31II *
Ausruf
70 C. + 80 C. Wohltätigkeitsausgabe "Geburtenrückgang" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." - letzter Zuschlag für ein Stück in der gleichen Qualität 1.350.- Euro zzgl. Aufgeld!
33II *
Ausruf
35II *
Ausruf
900
90 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Balzac" mit Aufdruck in Type II, ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, rechts unten vorderseitig ein kleiner Fleck mit leichtem Papierabrieb, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
38II *
Ausruf
1 Fr. + 50 C. Sondermarke "Soldaten" mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch - mit rücks. Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Stück - sehr selten, Fotoattest Krischke und Fotoattest Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
40II *
Ausruf
1.400
1,50 Fr. + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "General Gallieni" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
43II *
Ausruf
50 C. Freimarke (2) mit Aufdruck in Type I als portogerechte MeF auf Brief von "Dunkerque 1.7.40" (Ersttag) nach Arneke mit rs. Ank.-Stempel vom 2.7.40, rechte Marke oben links unregelmäßig gezähnt, Umschlag mit Falzresten ansonsten tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Herbst VP (2014): "Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, so dass sie sehr selten sind.", Mi. 400.- , ex Sammlung Horst Kühner (Fr. 384)
67I
Ausruf
Zuschlag
165
P78I
Ausruf
10 C. Merkur und 90 C. Friedensallegorie mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 4.7.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunfsstempel vom 5.7.40, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, so dass sie sehr selten sind." MI. 800,-
81,52
Ausruf
270
Zuschlag
310
1 Fr. Iris grün mit Teilaufdruck in Type I auf Ortsbrief aus PARIS 7.VIII.40 an die zentrale Auskunftsstelle für Kriegsgefangene, rückseitiger Absendervermerk aus Rosenda?l Nord (Dünkirchen), Umschlag mit Falt- und Randspuren im Rand sowie unten mit größerem Tintenfleck, aber äußerst seltene Fremdverwendung aus dem Bedarf, signiert Tust BPP (Fr. 394)
84I
Ausruf
Zuschlag
270
1 Fr. Freimarke "Iris" mit Aufdruck in Type I auf Briefvorderseite mit Entwertung "Dunkerque 21.7.40", Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, so dass sie selten sind." (Fr. 395)
85I
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 21-35 von 35