Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 35
40 C. Freimarke dunkelviolett, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 500 Paaren sind diese Marken sehr selten."
1II **
Ausruf
50 C. Freimarke Friedensallegorie im senkr. Oberrandpaar mit senkr. Aufdruck in Type I als portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 26.7.40" nach Dunkerque Nord mit rs. Ank.-Stempel vom 27.7.40, signiert Dreyfuss, Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten." Mi. 600,-
2I
Ausruf
2II *
Ausruf
50 Cent blau im waager. Paar mit Aufdruck in Type I auf Brief, linke Marke mit kleiner Falte und Umschlag mit Gebrauchsspuren, Fotoattest Krischke (2013), Mi. 600.-
3I
Ausruf
170
1 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebracht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
4II *
Ausruf
Zuschlag
630
2 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
5II *
Ausruf
Zuschlag
900
5 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebracht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
6II *
Ausruf
10 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, ungebracht mit Originalgummierung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die rechte Marke hat rechts unten einen leicht verkürzten Zahn. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
7II *
Ausruf
15 C. Freimarke lebhaftbraunorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
8II *
Ausruf
20 C. Freimarke dunkelgraulila, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
9II *
Ausruf
20 C. Freimarke violettpurpur, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
10II *
Ausruf
25 C. Freimarke schwärzlichopalgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
11II *
Ausruf
25 C. Merkur blaugrün als Viererblock mit zwei senkr. überdruckten Markenpaaren als portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Brief von "Dunkerque 2.8.40" nach Malo les Bains mit Ank.-Stempel vom 3.8.40, tadellose Erhaltung, signiert Dartyre und rotes Eigentümerzeichen sowie Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr kleiner Auflage von 800 Paaren verausgabt worden. Da nur ein kleiner Teil davon erhalten geblieben ist, sind derartige Marken sehr selten. Abweichende Aufdruckstellung (K) "fallend) von oben nach unten laufend) ist als Besonderheit zu erwähnen.", Mi. 2.100.-
11IK(2)
Ausruf
30 C. dunkelkarmin und Sondermarke 70 C. "Südfranzösin" (Frankreich 408) mit Aufdruck Type , auf portogerechtem Brief von "Dunkerque 18.7.40" nach Ekyvelde mit Ankunftsstempel, signiert Tust BPP, Fotoattest Krischke, Mi.2.300.-
12 I+ 133
Ausruf
Zuschlag
419
30 C. Freimarke dunkelrot, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
13II *
Ausruf
45 C. Freimarke schwärzlichsmaragdgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
14II *
Ausruf
Zuschlag
630
60 C. Freimarke braunocker, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
15II *
Ausruf
70 C. Freimarke dunkellila, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
16II *
Ausruf
Zuschlag
75 C. Freimarke grünoliv, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
17II *
Ausruf
80 C. Freimarke schwärzlichorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
18II *
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 35