Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

III. REICH
Los 1-20 von 157
Seite 12...8
6 Pfg. - 25 Pfg. Friedrich der Große, kpl. Satz, postfrisch
479/81 **
Ausruf
485 (4) **
Ausruf
488 (4) **
Ausruf
20 Pfg. Hindenburg-Waben, Kabinett Unterrand-Paar, Walzendruck, Mi. (ca.) 200,-
489 (2) **
Ausruf
30 Pf Hindenburg mit Wasserzeichen Waben neun mal tadellos postfrisch als Bogenteil von 10 Stück aus der linken oberen Bogenecke (Marke von Feld 2 beschädigt), Mi. 247,--
490(9) **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Hindenburg mit Wasserzeichen 2 tadellos postfrisch, Mi. 260.-
493 **
Ausruf
496/98 **
Ausruf
1.400
496(2),515
Ausruf
2 Reichsmark Chicagofahrt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 300.-
497 **
Ausruf
498 **
Ausruf
Wagner Zähnung A, tadellos postfrisch, 8 Pfg minimalste Lagerspur, Höchstwerte tiefstgepr. Schlegel BPP, Mi. 2.900.-
499/07A **
Ausruf
4 Pfg.- 40 Pfg. Wagner, bis auf 3 Pfg. kpl. Satz auf acht Briefen, jeweils mit Maschinenstempel LEIPZIG C2 6.3.34 - Richard-Wagner-National-Denkmal... als Entwerter, dekorativ!
500/507
Ausruf
Zuschlag
20+10 Pf Wagner tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 1000,--
505B **
Ausruf
Zuschlag
230
20 Pfg. im senkrechten und 12 Pfg. Wagner im waagerechten Paar als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichsstufe aus PASSAU 24.DEZ.33 nach München mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und kleine Beförderungsspuren
505B(2),504(
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg., 6 Pfg. und 5 Pfg. Wagner mit Zufrankatur auf R-Karte aus BAYREUTH Festspielhügel 11.8.34 und Sonder-R-Zettel "Bayreuth 2" mit rotem "F" nach Glauchau mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, äußerst seltene R-Karte mit diesem Stempel und Sonder-R-Zettel!
506,u.a.
Ausruf
40 Pfg., 20 Pfg., 12 Pfg. und senkrechtes Paar 5 Pfg. Wagner (Paar rückseitig) als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief aus ZWICKAU 15.5.34 nach Meerane mit Ankunftsstempel, Pracht
507,505B,u.a
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. bis 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken als Zusammendruck ohne Ränder auf überfrankiertem R-Brief aus BERLIN P.R.A 7.4.34 nach Moskau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, lose gestempelt 2000,-
508/11
Ausruf
Zuschlag
460
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, Blockrand unbehandelt, postfrisch, bis auf zwei kleine bräunliche Braunpunkte im Blockrand in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2018), Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
Zuschlag
1.050
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", besonders attraktiv mit auf dieser Ausgabe nicht allzu häufig vorkommendem Sonderstempel "Königsberg (Pr) Ostropa Int. Postwertz. Ausstellung 26.6.35" entwertet, volles Originalformat und Marken mit Originalgummierung, ohne Signaturen, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2018) : "Block und Stempel sind echt, Originalgröße. Die Marken weisen Originalgummierung auf. Die linke untere Blockecke ist etwas gelblich und aufgeraut, es sind keine weiteren Mängel vorhanden.", Mi. 14.000.-u
Bl.2
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.600
3 Pfg Hindenburg auf unterfrankierter Drucksache von "FLENSBURG 15.4.38" nach Bjerndrupmark b. Klipler, in Dänemark mit 1 und 5 Öre Portomarken versehen, etwas Patina, dekorativer Beleg mit interessanter Destination
513
Ausruf
III. REICH
Los 1-20 von 157
Seite 12...8