Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 21
Ausruf
1/2 P.- bis 3 P. Propagandafälschungen "König Georg IV.", kompletter Satz mit 6 Werten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Brunel VP (2017): "Bei dem 1/2 Penny Wert ist die grobe Linienzähnung oben etwas unregelmäßig. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
3/8 (*)
Ausruf
1/2 d. - 3 D. König Georg VI., Propagandafälschungen, 5 Werte, ohne 2 D. rötlichorange, einheitlich mit großen Bogenrändern, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellos, für jede Marke Fotobefund Pieles BPP, Mi. 415.-
ex 3/8 (*)
Ausruf
1/2 d. - 3 D. Liquidation of Empire, Deutsche Propagandafälschungen mit Aufdruck "STa Lucia", 6 Werte komplett, teils mit Bogenrändern, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellos, seltener Satz
9/14IVb (*)
Ausruf
1/2 d. - 3 D. Liquidation of Empire, Deutsche Propagandafälschungen mit Aufdruck "Bahamas-Is", 6 Werte komplett, ungebraucht o.G. wie verausgabt, 3 D. horizontaler Bug, sonst tadellos, seltener Satz
9/14IVf (*)
Ausruf
420
2 1/2 P. "Liquidation of Empire", Dreierstreifen mit den Aufdrucken "Singapore", "Bermuda-Is." und "Hong Kong", tadellos gestempelt, selten in Einheiten angeboten, Auflage nur ca. 400 Stück (davon die meisten zertrennt)
12IVa,h,g
Ausruf
6 u. 12 Pfg. Hitler und 12 Pfg. Hitler mit Inschrift "Deutsches Reich", postfrisch, Mi. 220.-
15/17 **
Ausruf
Zuschlag
Propaganda-Karte "Das deutsche Antlitz, II. (Generaloberst Halder)", frankiert mit Propagandafälschung 3 Pfg Hitler, ungelaufen, etwas knittrig - auf Grund der Seltenheit von sekundärer Bedeutung, Mi. 450.-
Karte4
Ausruf
Zuschlag
190
6 Pfg Himmler dunkelviolett, weit schraffiertes Gesicht, mit Unterrand, Britische Fälschung für Deutschland, tadellos postfrisch, seltene Type, doppelt gepr. Zierer und Fotoattest Pieles BPP (2016) "Das Prüfstück vom unteren Bogenrand ist echt und postfrisch mit Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
28I **
Ausruf
Zuschlag
1.400
25 - 30 C. Merkur, Iris und Petain, 11 Werte einheitlich mit Oberrändern, bis auf die teure 1,50 Fr. rosakarmin komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.340.-
36/43, 45/47 **
Ausruf
Zuschlag
420
30 C. Merkur bräunlichrot, Propagandafälschung mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch, unsigniert, winziger Stockpunkt in der unteren Zähnung
37 **
Ausruf
Zuschlag
27
30 C. Merkur bräunlichrot, Propagandafälschung, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert
37ZW **
Ausruf
1,50 Fr. Iris dunkelrötlichorange, Propagandafälschung mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2017) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
38 **
Ausruf
38Bogen **
Ausruf
1 Fr. Petain bräunlichrot, Propagandafälschung mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2017) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
42 **
Ausruf
1 Fr. Petain bräunlichrot, Propagandafälschung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2017) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
42 **
Ausruf
2 Fr. schwarzgrün, Propagandafälschung, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
46 **
Ausruf
Zuschlag
36
Britische Propagandafälschungen für Italien: 25 C. und 50 C. "Italienisch-Deutsche Waffenbrüderschafts- Ausgabe 1941", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur bzw. der Wert zu 50 C. ungebraucht mit Originalgummierung und Haftstellen, sehr seltene Marken und erst in der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, je Fotoattest Brunel VP (2017) bzw. (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", der Wert zu 25 C. ist wesentlich seltener als derer zu 50 C. - als Satz seltenst offeriert!
49/50 *
Ausruf
Zuschlag
1.300
50 **
Ausruf
1943, Kriegsweihnachten, Propaganda-Feldpostkarte in tadelloser Erhaltung, selten!
Ausruf
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 21