Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 63
Seite 1234
1 Piaster auf 20 Pf in ba-Farbe gestempelt mit zwei stumpfen Zähnen, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 200,--
8ba
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf. Krone/Adler gestempelt in der guten Farbe lebhaftgrauultramarin, geprüft Wiegand BPP, Mi. 180,-
8bb
Ausruf
1 Pia. auf 20 Pfg und 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg Krone/Adler, je im senkrechten Paar, ersteres mit Unterrand, auf Vordruck-Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 20 5 99" nach Trieste / Österreich, die obere 2 1/2 Pia kleine Druckspur rechts mittig und eine Pia kleine Leimspur, dekorative Frankatur, Paketkarten aus den Dt. Kolonien sind nicht häufig
8(2), 10(2)
Ausruf
340
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3800,--
9a **
Ausruf
9a
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange mit oben anhängendem Zwischensteg, tadellos postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, Luxus, in postfrischer Erhaltung seltene Marke, mit dem oben anhängenden Zwischensteg besonders reizvoll, gepr. Brandes, Krause und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke mit oben anhängendem Zwischensteg ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.800.-+
9a ZS **
Ausruf
950
1 1/4 Piaster auf 25 Pf, "1" von linkem "1/4" verkürzt, tadellos und zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 10/5 00, dopp. gepr. Pauligk, Mi. 300,--
9bI
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler II " '1' von rechtem '1/4' verkürzt" auf Briefstück, tadellos gestempelt "JERUSALEM 31/3 00", neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018) "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 300.-
9bII
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "beide Zähler verkürzt" tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 13/3 00, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 400,--
9bIII
Ausruf
25 Pf. dunkelorange, gest., Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP "echt.. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen rückseitig geschürften Zahn links keine weiteren Mängel", Mi. 950.-
9ba
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf in a-Farbe sauber gestempelt, leichter Eckbug links unten, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 550,--
10a
Ausruf
Zuschlag
10aa *
Ausruf
5, 10 und 20 Pf je mit Aufdruck Type II und zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.260.-
12/14IISp **
Ausruf
275
10 Para auf 5 Pfennig bis 4 Piaster auf 80 Pfennig je mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.440.-
12/19I SP *
Ausruf
10 Para auf 5 Pfg Germania bis 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, 12 Werte, gepr. Bothe BPP, Mi. 2.280.-
12/23SP *
Ausruf
12II PF I **
Ausruf
12I/19ISP *
Ausruf
330
1 Pia. auf 20 Pfg Germania, Type II, senkrechtes Paar mit linkem Bogenrand und Abart "verschieden hoch stehender Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.-
14II PF I **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht, Mi. 180,--
15I SP *
Ausruf
2 Piaster auf 40 Pfg Germania, Firmenlochung B I O, tadellos gestempeltes Bedarfsstück, Firmenlochungen der deutschen Auslandspostämter und Kolonien sind verhältnismäßig selten.
17I
Ausruf
Zuschlag
38
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 63
Seite 1234