Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 63
Seite 12...4
10 Para auf 5 Pf tadellos zentrisch gestempelt mit Plattenfehler "Querstrich des Kreuzes auf der Krone zur Hälfte fehlend"
1b PF
Ausruf
10 Para auf 5 Pf, 20 Para auf 10 Pf und 1 Piaster auf 20 Pf je tadellos gestempelt, Mi. 162,--
1b,2b,3a
Ausruf
20 Para auf 10 Pf in a-Farbe (gepr. Dr. Hartung) und in b-Farbe (gepr. Dr. Steuer VÖB) je tadellos gestempelt, Mi. 220,--
2a+b
Ausruf
20 Pa. a. 10 Pf. dunkelrosarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
2b
Ausruf
20 Para auf 10 Pf tadellos als Einzelfrankatur auf echt bedarfsmäßig gebrauchter Postkarte (mit ausführlichem geschäftsmäßigem Text) von CONSTANTINOPEL 30/6 88 nach Magdeburg (Ankunftsstempel 3/7 88), Mi. 400,--
2b
Ausruf
2b(4) *
Ausruf
3NeI *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, jeweils doppelt gepr. Pfenninger und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." In dieser Qualität sehr seltene Marke! Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
900
1 Pia. a. 20 Pf. violettultramarin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
3c
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf mit seltenem Stempel CONSTANTINOPEL KDPA 25 9 86 (Wiederverwendung in Therapia), dopp. gepr. Dr. Steuer VÖB (ArGe 200,--)
3d
Ausruf
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg braun zusammen mit 3 Stück 10 Pa. auf 5 Pfg auf portogerechtem R-Brief von "CONSTANTINOPEL 2 11 1 87" nach Wien mit Ankunftsstempel, vor Ort nachgesandt, die 1 1/4 Pa. unten teils minimal flach gezähnt und Eckzahnbug unten links, Zusatzfrankatur in guter Bedarfserhaltung, seltene und dekorative Frankatur, gepr. Drahn, Mi. 1.100.-+
4, 1(3)
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg zusammen mit 10 Pa. auf 5 Pfg und 20 Pa. auf 10 Pfg auf portogerechtem R-Firmen-Vordruckbrief von "CONSTANTINOPEL 1 2 4 89" nach Pitesti / Rumänien mit Ankunftsstempel, alle Werte tadellos, Umschlag mit senkrechter Archivfaltung und rechts leicht bestoßen, sehr schöner Brief mit guter Frankatur und nicht häufiger Destination, Mi. 1.100.-+
4,1, 2
Ausruf
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Pfennig mittelgelbbraun, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Thier, Pfenninger und Hollmann BPP, Mi. 240.-
4a *
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Pfennig, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Gebr. Senf und Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 160.-
4b *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Pia. auf 50 Pfg olivgrün mit Zwischensteg unten zusammen mit 20 Pa. auf 10 Pfg auf R-Brief von "CONSTANTINOPEL 1 21 7 88" nach Salzburg / Österreich mit Ankunftsstempel, beide Werte gut gezähnt und bis auf einen unerheblichen Einriss unten im Zwischensteg tadellos, der Umschlag leichte Patina, seltene und in dieser Form ungewöhnliche Frankatur, Fotoattest Brandes, Mi. 1.000.-+
5b, 2
Ausruf
320
20 Pa. a. 10 Pf. rosarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
7a
Ausruf
7b **
Ausruf
Zuschlag
162
20 PA auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2010), Mi. 300.-
7e *
Ausruf
Zuschlag
8I
Ausruf
1 Pia. a. 20 Pf. dunkelblau, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
8ba
Ausruf
Zuschlag
46
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 63
Seite 12...4