Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 41-60 von 72
Seite 1234
3 (5), 5 (5) und10 (2) Pfg auf Einschreibebrief, blauer Stempel HERBERTSHÖHE DNG 20/5 01, nach Pforzheim. Die Marken sind teils Randstücke/Einheiten, der Einschreibzettel lautet noch auf HERBERTSHÖH. Eine Marke mit zusätzlicher Tintenstrichentwertung, weil vom Stempel nur schwach getroffen. Dekoratives Stück
7,8,9
Ausruf
Zuschlag
135
3 Pf. bis 3 Mk. Schiffszeichnung, 12 Werte je auf Briefstück, klar gest. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN, 10 Pf. gepr. Jäschke-L BPP, 20 Pf. gepr. Bothe und Mansfeld, 2 Mk. sign. Drahn
7/18
Ausruf
3 Pf. bis 3 RM Schiffszeichnung, 12 Briefstücke je klar und zentr. gest. STEPHANSORT (versch. Daten), 5 Pf. gepr. Jäschke-L, 80 Pf. und 3 RM gepr. Bothe je BPP, 3 RM Randstück mit R-Zettel, Mi. 400,-
7/18
Ausruf
Zuschlag
210
3 Pf. bis 5 Mk. Schiffszeichnung, 13 Werte kpl. je auf Briefstück, klar gest HERBERTSHÖHE, 30 Pf. Bogenecke und 80 Pf. gepr. Jäschke-L, 50 Pf. gepr. Pauligk, 1 Mk. gepr. Bothe, je BPP, 1 und 2 Mk. je mit R-Zettel
7/19
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. bis 5 RM Schiffszeichnung, 13 Werte kpl. je auf Briefstück, durchwegs klar gest. RABAUL (versch. Daten), 5 RM rechte untere Ecke stumpf, hierfür Fotoattest R.F.Steuer BPP, Mi. 1.000,-
7/19
Ausruf
3 Pf. bis 5 RM Schiffszeichnung, 13 Werte kpl., bis auf 2 RM je auf Briefstück, durchwegs klar gest. RABAUL a (teils versch. Daten), 30 Pf. und 2 RM gepr Bothe bzw. Dr. Lantelme, je BPP, Mi. 1.000,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
315
3 Pf. Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler auf Feld 1 "Delle in linken Rand oben", linker oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch (Kalanderbug)
7PF **
Ausruf
3 Pf. Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler auf Feld 1 "Delle in linken Rand oben", linke obere Bogenecke, zentgr. klar gest. BERLINHAFEN 7/9 01
7PF
Ausruf
Zuschlag
85
3 Pfg (5x) und 25 Pfg Kaiseryacht auf Einschreibebrief (E.-Zettel Einfeldt 3a) von FINSCHHAFEN DNG 3/3/11 nach Tetschen, von dort weitergesandt nach Bakov, Brief am linken Rand Knickspur (Marken nicht betroffen) und etwas Gebrauchsspuren. Absender: Hans Meier, Landmesser und Architekt der Neuendettelsauer Mission.
7(5),11(5), 11
Ausruf
Zuschlag
210
5 Pfg Kaiseryacht auf Ortsbrief (!) an das Kaiserliche Postamt, Stempel RABAUL 19.6.13. Der Brief ist 2-seitig geöffnet und links gering verkürzt. Selten!
8
Ausruf
Zuschlag
170
8
Ausruf
5 Pfg Kaiseryacht (10), auf Einschreibebrief nach Bremen, Stempel HERBERTSHÖHE DNG 13/11 07, mit provisorischem Einschreibzettel (ursprünglich von Friedrich-Wilhelmshaven, Einfeldt Type 3 , überstempelt und überschrieben mit "Herbertshöhe"). Rückseitig Ank.-Stempel
8(10)
Ausruf
5 Pfg (2) und 10 Pfg (2) Kaiseryacht auf Einschreibebrief, Stempel HERBERTSHÖHE 9/6 14, nach Berlin. R-Zettel Einfeldt Type 3cy. Der Brief hat Knickspuren (Marken nicht betroffen), ein kleiner Teil der Adresse ist ausradiert
8(2),9(2)
Ausruf
5 Pfg und 25 Pfg Kaiseryacht auf Einschreibebrief, Stempel STEPHANSORT* 24.7. 09 nach Halle. Rückseitig Lacksiegel der Neu-Guinea-Compagnie.
8,11
Ausruf
Zuschlag
135
10 Pfg Kaiseryacht auf Brief, Stempel FINSCHHAFEN DNG 7/12/04 nach Nürnberg, rückseitig im Transit HERBERTSHÖHE DNG 15/12/04 und Ank.-Stempel von Nürnberg. Der Brief wurde vom Neuendettelsauer Missionar Stefan Lehner an seinen Vater (Johannes Lehner) geschrieben. Nähere Daten siehe Baumann S. 220/21
9
Ausruf
Zuschlag
95
10 Pfg Kaiseryacht auf Brief, Stempel HERBERTSHÖHE DNG 29 6 08, nach Berlin, rückseitig blaue Vignette "KAISERL.GOUVERNEMENT VON DEUTSCH-GUINEA"
9
Ausruf
Zuschlag
95
10 Pfg Kaiseryacht auf Brief, Stempel MATUPI 4/8 02, nach Radebeul mit Ank.-Stempel
9
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Kaiseryacht auf Brief, Stempel RABAUL (DNG) 28.2.14, nach Dresden
9
Ausruf
Zuschlag
48
10 Pfg Kaiseryacht, Stempel BERLINHAFEN DNG 16/4/03 auf seltenem Vordruckbrief "RUD. WAHLEN - Maronn / Westliche Inseln B.A." Maronn (Maron) hatte zu dieser Zeit noch keine eigene Postagentur
9
Ausruf
Zuschlag
230
10. Pf. Schiffszeichnung, Unterrandstück mit Text und senkr. Paar je auf Briefstück, gest. RABAUL 20/12 10 bzw. 4/12 11
9(3)
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 41-60 von 72
Seite 1234