10 Pfg und 20 Pfg Kaiseryacht auf Inlands-Einschreibebrief, Stempel RABAUL DNG 4.9.11, nach Maron, Einschreibzettel Einfeldt Type 3c
20 Pfg Kaiseryacht (2) auf Einschreibebrief nach Berlin, Stempel KAEWIENG DNG 15/3 07, Einschreibzettel Type 3. Der Brief hat rechts einen kaum sichtbaren Randriss (verklebt), die Marken haben geringe Zahnmängel
20 Pfg Kaiseryacht auf Brief nach bei Lewenhagen bei Göttingen mit Ank.-Stempel Dransfeld. Dort mit 20 Pfg Germania auffrankiert und nach Paris weitergesandt. Stempel auf Kolonialmarke SIMPSONHAFEN DNG 8/8 06. Etwas Gebrauchsspuren
25. Pf. Schiffszeichnung, 2 senkr. Paare, als 4er-Streifen geklebt, auf großem Briefstück von RABAUL 28/7 10, jede Marke einzeln entwertet, mit R-Zettel
30 Pfg Kaiseryacht auf seltener Klapp-AK (Bild Herbertshöhe "Gouvernementsgebäude" und "Kaiserliches Postamt"), Stempel RABAUL DNG 11.1 13, Einschreibezettel Einfeldt Type 3c, nach Straßburg i. E.
30. Pf. Schiffszeichnung, 2 Stück auf Briefstück, je gest. RABAUL 8/3 10
30 Pf. Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler auf Feld 94 "Farbpunkt unter rechter 30",gest. MATUPI 11.1 01 (1 Ecke rund)
40 Pf. Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler "zusätzlicher Strich rechts an Dampffahne", gest. HERBERTSHÖHE
2 Mk. Schiffszeichnung, rechtes Randstück, gest. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26/8 01
5 RM Schiffszeichnung auf Postanweisungsausschnitt 2mal klar RABAUL 29.6 11, gepr. Bothe und Pfenninger, Fotoattest Dr. Provinsky: "echte und zeitgerechte Entwertung. Die Marke ist gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung", sehr seltenes Bedarfstück!
5 RM Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch in ungebrauchter Erhaltung, bis auf einen kurzen Zahn rechts keine weiteren Mängel", Mi. 900,-
10 Pfg und 20 Pfg Kaiseryacht auf Inlandsdrucksache (bis 1000 g), Stempel HERBERTSHÖHE DNG 1/9 13, Absenderin: Tyra Wahlen, Frau von H.R. Wahlen, Gunantambu. Adressat: Graf Birger v. Mörner, Königlich Schwedischer Konsul und Hofgerichts-Notar in Maron, sehr seltene Verwendung und historisch einmalige Kombination