NUMMERNSTEMPEL, interessant gestaltete Kollektion auf 91 Marken sowie je einem waagerechtem Paar und Dreierstreifen, dabei verschiedene bessere Entwertungen, u.a. mehrfach 216 (blau) - Winkel, 297 - Saalburg, 313 (blau) - Nazza und zweimal 326 (blau) - Oerlinghausen, Sem-Katalogwert (Marken und Stempel) gut 4.800.-
NACHVERWENDETE STEMPEL: 1868 - 1874, Partie mit 23 Werten und einer Ganzsache auf Preußen, NDP und Brustschild, dabei zahlreiche gute Stempel wie K1 Koenig, Plaue, Schlangenbad, Ulrichstein, Wollstein und Ziegenhain, jeweils zentrische und klare Abschläge, dabei bessere Werte wie NDP MiNr. 11(2) und sehr hübsches Briefstück mit 3er-Streifen und Paar DR MiNr. 5, n.A.d.E. lt. Handbuch über 2.000 Pkt
1859/1867, Kollektion mit insgesamt 173 Marken der MiNr. 18, 19, 24, 25, 41, 47, 50, 51, 52 u. 53 in großen postfrischen Einheiten, Michelwert der Einzelmarken bereits 1.300.- zzgl. Bewertungsaufschlag für Einheiten und Bogenränder
Partie mit 44 verschied. gestempelten Marken in oft ausgesucht guter Erhaltung. Einige höherwertige Marken tls. mit kl. Beanst., aber durchaus appetitlich, ansonsten etl. Marken vollrandig, oft klare Ring-Nr.-Stpl. usw., Mi. 3.280,--
1852 - 1866, gestempelte Sammlung mit zahlreichen besseren Werten wie MiNr. 18 gepr. Drahn, 24 gepr. Sem BPP, 25 gepr. Sem BPP, 27 gepr. Sem BPP und 35 mit Kurzbefund Sem BPP, vieles geprüft, reichhaltige Sammlung auf Blättern
1852 - 1866, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei gute Werte wie MiNr. 2 gestempelt, 18 gestempelt gepr. Stuckert, 27 gestempelt gepr. Stuckert, 35 gestempelt gepr. Stuckert und 39 Paar gestempelt, dabei einige Einheiten, meist schöne Stempelabschläge mit besseren, teils farbigen Abstempelungen, schöne und reichhaltige Sammlung aus seit Jahrzehnten ruhendem Sammlernachlass auf Blättern
1852/1866, gemischt angelegte, nach Hauptnummern vollständige Sammlung auf drei Leuchtturm-Vordruckblättern
1852 - 1866, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute Werte wie MiNr. 25 gestempelt gepr. Starauschek und 46 gestempelt gepr. Richter, dabei zwei Briefe, u.a. MiNr. 8 EF gepr. Sem BPP, teils bessere Stempel etc., interessante Sammlung aus Sammlernachlass auf Steckblättern
1852 - 1866, ungebrauchte und (vorwiegend) gestempelte Partie mit fast 50 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 18 und 24, je gepr. Sommer BPP, mit teils besseren Nummernstempeln, schönes Lot auf Steckkarten, Mi. n.A.d.E. über 1.800.-
1860 - 1866 ca., 3 interessante Belege, MiNr. 20, 3 Stück, auf Brief von Darmstadt, MiNr. 26 als Nahbereichsporto von "MÜNCHENBERNSDORF" nach Gera (Vorderseite) und 1/4 Sgr.-GSU im Ortsverkehr von Fulda