Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

THURN & TAXIS
Los 1-20 von 30
1/4 Sgr. bis 3 Kr. tadellos gestempelt überkomplett, mit 5-7a+b, 9-10a+b und 12a+b, Mi. 642.-
1/12
Ausruf
1a,11a
Ausruf
1/4 Sgr. bis 9 Kr., bis auf Mi-Nr. 3 und 5 komplett (dabei 7a waagerechtes Paar und 7b), gestempelt, Kabinett, Mi. 435.-
ex1/10
Ausruf
2(9)
Ausruf
2.000
1 Kr. Ziffer auf olivgrau, zwei Werte, zusammen mit 3 Kr. Ziffer auf türkis auf Faltbriefhülle, portogerecht mit vorausfrankiertem Bestellgeld, mit 4-Ring-Stempel "104" nebst K2 "DARMSTADT 14 SEP. 1858" nach Assenheim mit Ankunftsstempel, ausgabetypisch geschnitten, Briefhülle mit Tesa-Spur rechts unten sowie rückseitig Fehlstelle, interessante Mischfrankatur
7(2), 12
Ausruf
1 bis 9 Kr I. Ausgabe, je zweimal auf insgesamt sechs hübschen Briefstücken. Es handelt sich um farbfrische Marken im üblichen Taxis-Schnitt, davon die zwei 1 Kr.-Marken in unterschiedlichen a-Farbvarianten. Alle Briefstücke mit K2 aus "FRANKFURT", verschiedene Daten aus August bis Dezember 1852, entwertet
7(2)/10(2)
Ausruf
6 Kr. auf rosa, Type IA, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch aufgesetztem Vierringstempel "134" aus Mainz, gepr. Sem BPP "tadellos"
9aIA
Ausruf
20(2), ÖS
Ausruf
23II,21
Ausruf
15 und 30 Kr. zusammen mit 3 Kr. farbig durchstochen auf Briefstück zentrischen Vierringstempel "265" nebst K1 "SONNEBERG 29 11" (1866), die 15 Kr. und 30 Kr. je zweiseitig berührt, sonst voll- bis überrandig mit je Teil einer Nachbarmarke, die 3 Kr. tadellos, dekoratives Briefstück, gepr. Thier und neues Fotoattest Sem BPP (2019) "Hübsche und vergleichsweise seltene Dreifarbenfrankatur mit den hohen Kreuzerwerten."
24, 25, 52
Ausruf
Zuschlag
29
Ausruf
1 Sgr. Ziffer karminrot auf Postanweisung mit 4-Ring-Stempel "274" nebst K2 "NEUDIETENDORF 29/1 1866" nach Gotha, rechts oben angeschnitten, sonst vollrandig und vorderseitig berieben, Lochung im Formular geschlossen, frankierte Postanweisungen sind nicht häufig
29
Ausruf
32
Ausruf
3 Kr. Ziffer karminrot farblos durchstochen, waagerechtes Paar, auf 3 Kr.-Ganzsachenumschlag mit 4-Ring-Stempel "163" nebst großem K2 "WORMS 7/12" nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleinere Durchstichmängel und minimale Patina, dekorativer blauer Absenderstempel vorderseitig und interessanter handschriftlicher Vermerk "Eilt!", interessanter Beleg
42(2), U22A
Ausruf
Zuschlag
54
47(2)
Ausruf
3 Kr. farbig durchstochen, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von "163" (große Ziffern) Worms nach Kaiserslautern, nebengesetzter Zweikreisstempel "WORMS 21.5." (1867), Fotobefund Sem BPP: "Marke und Stempel sind echt und gehören als tarifrichtige Frankatur zum Brief. Allseits vollständiger Durchstich, tadellos erhalten. Der Nummernstempel von Worms in der 2. Type ist bisher ab Januar 1867 belegt.", ex. Sammlung Kurt Metzer, Wächtersbach
52
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. mittelblau, V. Ausgabe, farbfrisches Luxusstück mit allseits vollständigem Durchstich, zentrisch klar entwertet mit Bahnpost-K1 "FRANKFURT A.M. - CASSEL BAHNPOST 2 1 7 (1867)" - erste Briefkastenleerung am ersten Tag der Gültigkeit preußischer Freimarken im ehemaligen Postgebiet von Thurn und Taxis. Mit Bahnpoststempel eine sehr seltene und zugleich reizvolle Entwertung vom 1.7.1867, Liebhaberwert! Fotobefund Sem BPP (2016) "einwandfrei"
53
Ausruf
ORTSSTEMPEL und NACHVERWENDUNGEN, Sammlung mit rund 700 Marken inkl. einem kleinen Anteil Nummernstempel, dabei ein guter Anteil nachverwendeter Stempel auf Preußen und NDP, darunter einige Werte Preußen 2 u. 9 Kr. sowie NDP 2 u. 18 Kr., insgesamt gute Stempelvielfalt auf versch. Wertstufen, unterschiedliche Qualität mit Prachtstücken
Ausruf
2.000
1852/1866, gestempelte Partie mit 170 Marken in guter Sortenvielfalt, davon zahlreiche mit Ortsstempelentwertungen, einige Marken sind BPP-geprüft, u.a. MiNr. 35, der reine Michelwert, unter Annahme der jeweils günstigsten Variante, beläuft sich bereits schon auf 6.900.-
Ausruf
1852 - 1866, postfrische/ungebrauchte und vorwiegend gestempelte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 2 gestempelt mit Fotoattest Dr. Sommer BPP, 18 gestempelt gepr. Sommer BPP, 19 gestempelt gepr. Pfenninger, 35 gestempelt gepr. Nickel, 45 gestempelt gepr. Pfenninger und 46 gestempelt mit Fotoattest Dr. Helbig BPP, viele weitere Werte geprüft, dabei Einheiten, bessere und teils farbige Nummern- und Ortsstempel, interessante Sammlung auf Lindner-Vordruckseiten, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
360
THURN & TAXIS
Los 1-20 von 30