Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 46
Seite 123
10AbII
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblau, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Mängel, gepr. Mogler BPP, Mi. 1.300.- - seltene Marke!
10Ad *
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer Aufdruck, gestempelt "Unterreichenbach a (kr. Calw) 26.3.45", etwas unfrische Marke, herstellungsbedingte horizontal verlaufende Papierfalte am unteren Rand, rückseitig Tintenspiegel im linken unteren Markenviertel, Fotoattest Petry BPP (2018): "Im übrigen ... unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in guter Erhaltung. Der schwarzblaue Agramer Aufdruck ist auf gezähnten Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarken selten!", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
10Ad
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer Aufdruck, gestempelt mit Tagesstempel des Zweifeldpostamtes in Malemes auf Kreta mit Unterscheidungsbuchstaben =b= am 03.2.45, rückseitig mittig dünne Stelle repariert - im Übrigen in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Petry BPP (2018): "Der schwarzblaue Agramer Aufdruck ist auf gezähnten Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarken selten!", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
10AdI/1
Ausruf
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den so genannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben ... Entwertungen von INSELPOST-Zulassungsmarken mit diesem Stempel sind SELTEN!"
10Bb I/1
Ausruf
Agram, Zulassungsmarke durchstochen, blauer Aufdruck von Platte I/1, Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung des Tagesstempels von Chania auf Kreta mit Unterscheidungsbuchstaben =d= vom 10.01.45, Absender war ein Angehöriger der 2 Kompanie Sicherungs-Bataillon 832 (Inselteil) mit der Feldpostnummer 68 026 C auf Kreta, Briefhülle unten links mit Mangel, Fotoattest Müller BPP: "gute Erhaltung"
10BbI
Ausruf
10BbI
Ausruf
Agramer Aufdruck in schwarzblau auf Päckchen-Zulassungsmarke durchstochen, gestempeltes Prachtstück mit kleiner Einschränkung oben rechts, entsprechender Fotobefund Petry BPP: "...in insgesamt guter Erhaltung!"
10Bd
Ausruf
Zuschlag
Insel Leros, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type IV auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2018): "... in einwandfreier Erhaltung! Der "Leros-Lokalaufdruck" ist auf gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarken- insbesondere in der hier vorliegenden Gesamterhaltung - nicht häufig anzutreffen.", Mi. 1.100.- - sehr frisches und schönes Stück der seltenen Marke!
11AaIV *
Ausruf
Zuschlag
Leros, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "INSELPOST" in Type IV, gestempelt "Feldpost h 27.3.45" auf schönem Briefstück, Durchstichstrennung an der unteren Reihe etwas unruhig - nicht unüblich, leichte im Befund erwähnte Knitterspuren sind kaum wahrnehmbar und den Gesamteindruck daher nicht störend, Fotobefund Petry BPP (2018), Mi. 450.-
11BaIV
Ausruf
Zuschlag
170
Rhodos, Weihnachtsmarke in Type III, gestempelt, signiert D, nach aktueller Prüfung Petry jedoch Neudruck, Mi. für Original 400.-
12III ND
Ausruf
Rhodos, Weihnachtsmarke in Type IV, gestempelt, gepr. D, neue Prüfung Petry als Neudruck klassifiziert, Mi. für Original 1.000.-
12IV ND
Ausruf
U-Boot Hela Zulassungsmarke, ungebraucht o.G. wie verausgabt, allseits gut geschnitten mit sichtbarer Trennungslinie oben, sehr gut erhalten und völlig ohne die üblichen Knitterspuren, gepr. Dr. Dub und Stuckert
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
U-Boot Hela, Zulassungsmarke, entwertet Normstempel "g 4.4.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 2.400.-
13b
Ausruf
Zuschlag
550
Ruhrkessel, Zulassungsmarke, tadellos postfrisch, gepr. Petry BPP, Mi. 70.-
17 **
Ausruf
Ostpreußen-Feldpost, ungebrauchter Faltumschlag, rückseitig mit blauem Parolen-Klebezettel "Tapfer und Treu", in dieser Art als Umschlag äußerst selten und so gut wie nie angeboten !
Ausruf
25.XI.40, Ansichtskarte von Krakau mit Briefstempel "10. SS-Totenkopf-Standarte / 1. Kompanie" nach Wien
Ausruf
Churchill-Spottmarke auf Postkarte 6 Pf. Hindenburg von Leipzig 4.3.41 nach Stuttgart
Ausruf
Stalin- Spottkarte, bedarfgebraucht (gefaltet, Lochung geschlossen) mit FP-Stpl. vom 10.9.42 nach Erbsen über Uslar/Hann.
Ausruf
Zuschlag
Feldpostfaltbrief mit Kohlenklaumotiv, FP-Stpl. 18.11.44, nach Freital/Sa
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 46
Seite 123