Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DDR
Los 81-100 von 120
Seite 1...456
1990, 30 Pfg Bauwerke, zwei Originalbogen zu 100 Werten, dabei jeweils Plattenfehler I " 'O' in 'GOETHE' unten offen", postfrisch, unsigniert, Randmängel, sonst tadellos, Mi. 280.-+
3345I(100)(2) **
ERSTTAGSBRIEFE, 1949 - 1990, saubere 18 bändige FDC - Sammlung mit einigen frühen, sehr guten Ausgaben ab MiNr. 242, 243/44, 250, 251/52, 256/59 mit Fotoattest Schönherr BPP, 260, Bl. 7, 273/74, 275, 276/79, 284/5, Bl. 10 - 12, etc., ab ca. 1954 fast nur Schmuck FDC's und über gr. Strecken kpl., dazu 2 weitere Bände mit Ganzsachen, Bedarfsbriefe und SBZ, etc., insgesamt sehr hoher Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
1.350
1949 - 1956, postfrischer und gestempelter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei u. a. Bl. 7 (7), mehrere Garnituren Marx-Blocks **, Köpfe II ** (3), Deutsch Chinesische Freundschaft ** (3) etc., hoher Katalogwert, praktisch alles mehrfach enthalten.
Ausruf
**/*
Ausruf
1949 - 1990, kompromisslos in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung in drei sauberen Schaubek-Falzlos-Vordruckalben mit Schubern inkl. aller guten Ausgaben wie Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Bl. 8/9 A/B, Köpfe II etc., dazu noch reichhaltig Dubletten auf Einsteckseiten in entsprechenden Schaubek-Ringordnern, alles in tadelloser Qualität! Eine so saubere DDR-Sammlung inkl. wertigen Dublettenteils wird selten angeboten!
Ausruf
Zuschlag
560
1945 - 1971 (ca.), */** und zusätzlich o Sammlung in 4 Leuchtturm-Vordruckalben und einer Bogenmappe, beginnend ab SBZ dabei u.a. Bl. 1x (**), Bl. 5 (**), Bl. 6 (** u. o), DDR je fast kpl. mit allen guten Blockausgaben ab Marx, dazu Markenheftchen- u. Zusammendruckbogen u.a. MHB 1-3 und MHB 9, kpl. Bögen 5Jahrplan 1955 (Mi. 455/58 **), Zusammendrucke, Markenheftchen sowie ZKD und Dienstmarken.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
457
1949 - 1990, umfangreicher, rundgestempelter Bestand in sieben zumeist dicken, sauber durchnummerierten Lager-Einsteckbüchern und in zwei Ordnern mit Block- und Kleinbogenausgaben. Dabei zahlreiche gute gestempelte Ausgaben aus den ersten Jahren mehrfach, eine nahezu erschlagende Menge von Marken im ersten Band. Sehr hoher Katalogwert!
Ausruf
1949/90, postfrische komplette Qualitätssammlung aus Borek-Abo in 4 Deutschland-plus-Vordruckalben mit Schuber
Ausruf
Ausruf
1949 - 1990, saubere gestempelte Sammlung vorwiegend mit Tagesortsstempel (oft zentrisch!) entwertet, in 3 KaBe-Vordruckalben, alle Blöcke und Kleinbogen enthalten, teils auch Dienst, bei Köpfe II einige Werte fehlend.
Ausruf
Zuschlag
420
1949/90, */** und zusätzlich gestempelte Sammlung in 22 großen Einsteckalben, jeweils bis auf wenige Ausgaben fast komplett, dazu Dienstmarken, Zusammendrucke, Jahressammlungen etc.
Ausruf
Ausruf
**/*
Ausruf
1949 - 1990, nach Leuchtturmvordruck, überkomplette, postfrische Qualitätssammlung, dabei MiNr. 273 b mit Fotobefund Paul BPP echt und einwandfrei, Zusammendrucke Trachten (1964).
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990, gestempelte kpl. Sammlung, dazu postfrische Einschreibemarken, sauber in 5 sehr gut erhaltenen "MICHEL"-Vordruckalben.
Ausruf
270
1949 - 1955, bis auf Nr. 248 kpl. postfrische Kollektion, Stichproben ("DCF", "Marx"-Blocks, "Köpfe" usw.) ergaben durchweg gute Qualität! Mi. 3.100.-
Ausruf
Zuschlag
225
1949 - 1990, nach Leuchtturmvordruck, überkomplette rundgestempelte Qualitätssammlung, aufgelockert mit Briefen und Karten.
Ausruf
1949 - 1979, nach Leuchtturmvordruck komplette rundgestempelte Qualitätssammlung, anfangs zusätzlich einige bessere Briefe und Karten u.a. 4 Künstlerkarten "Bach", 286/88 2 Satzbriefe
Ausruf
1949 - 1990, sehr schöne vorrangig gestempelte Sammlung, schwerpunktmäßig bis Anfang der 60er gesammelt, oft auf (teils gelaufenen) FDC mit besseren und schönen Satzbriefen, dabei MiNr. 242/44 auf R-Brief, 246/47 auf Brief, 261/70 auf R-Satzbrief, Bl. 7 mit SST, 284/85 auf Brief und Bl. 13 mit Tagesstempel, meist sehr schöne Erhaltung, oft aufgelockert mit Bildpost- und Propagandakarten, in dieser Form ungewöhnliche und reizvolle Sammlung in 2 Einsteckalben (alter Ausruf 280)
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1990, postfrischer und gestempelter Bestand, sauber lagerbuchmäßig sortiert (ohne Übermengen, dabei gute frühe Blockausgaben, Zusammendrucke, Bogen usw., umfangreiche Partie aus Sammlernachlass in 15 Alben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
230
DDR
Los 81-100 von 120
Seite 1...456