Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

REICHENBERG
Los 21-27 von 27
Blockausgabe Briefmarkenausstellung Praga mit zentrischem Sonderstempel "Reichenberg / Tag der Befreiung 10.10.38", die Normgröße am oberen Blockrand um 2 mm unterschritten, sonst tadellos, sehr seltener Block, Auflage nur 300 Stück, neues Fotoattest Brunel VP (2018) "Der Block hat echte Handstempelaufdrucke von Reichenberg und postfrische Originalgummierung. Der Sonderstempel ist ebenfalls echt.", Mi. 2.000.-
Bl.4
Ausruf
1 Kc. "Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit rechts anhängendem Leerfeld, tadellos gestempelt "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8. Oktober 1938 Heil Hitler!" auf Briefstück, Auflage nur 50 Exemplare - davon nur wenige mit anhängendem Zierfeld - von uns das erste Mal überhaupt im Angebot! unsigniert, Expertise Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
121Zfw
Ausruf
132,138
Ausruf
50 H. Doss Alto, ungebraucht, Auflage 200 Stück, sign. u.a. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
133 *
Ausruf
2 K. Fügner auf Briefstück, Auflage 250 Stück, sign. Dr.Dub, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
136
Ausruf
50 H. Kaschau auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 400 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 45,-
136
Zuschlag
10
2 K. Fügner mit Zierfeld auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 250 Stück, mit Zierfeld daher maximale Auflage 36 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 600,-
136Zf
Ausruf
Zuschlag
290
REICHENBERG
Los 21-27 von 27