Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-29 von 29
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAII (Abstand 11 mm) mit Aufdruck HAN 2317.19 tadellos postfrisch und ungefaltet, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "in einwandfrei postfrischer Erhaltung". Mi. -.- (für Falz 1.400.-, demnach dürften postfrisch ca. 5.000.- realistisch sein.)
45IIAII HAN **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar auf 2 M. dunkelblau, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Abstand 10,2 mm, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN H 2317.19, ungebraucht mit Haftspuren, im Unterrand leicht hell, signiert Jäschke -L. BPP, Mi. 200.-
45IIAIHAN *
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Aufdruck nach links verschoben Abstand 9 mm, Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", entwertet "PEKING 15.8 12" auf Luxusbriefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
47IALIIaI
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Aufdruck nach links verschoben Abstand 9 mm, Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", entwertet "SCHANGHAI 20.5.12, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-+
47IALIIbI
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 $ auf 5 M., Friedensdruck vom Bogenunterrand mit HAN "H 3643 a . 13" postfrisch, senkrechter Bug, Mi. 1.600.-
47IALIIIb HAN **
Ausruf
1898 - 1912, gestempelte Sammlung mit Mi. - Nr. 2I - 6I, 1II - 6II, 15 - 27, 28 - 37, 38 - 47, dazu Vor- und Mitläufer, viele Briefstücke, einiges geprüft
Ausruf
Zuschlag
1898 - 1912, schöne Markensammlung gestempelt, abgesehen von Handstempeln und Futschau- Provisorien fast komplett gestempelt, incl. Nr. 27, nur wenige ungebrauchte Werte !
*/**/
Ausruf
1902 - 1913, Korrespondenz von Oberstleutnant von Tresckow - aus dem alten preußischen Adelsgeschlecht des späteren Mit-Attentäters auf Adolf Hitler, Henning von Tresckow - mehr als 30 Karten und Briefkuverts , dabei Deutsche Post in China mit Seepoststempel, Stempel "WEIHSIEN" auf Mitläufer-Ganzsachenkarte, Bildpostkarte mit 2x MiNr. 16 nach Singapur und von dort retourniert, Rohrpost Berlin usw., interessanter Bestand aus altem Sammlernachlass
Ausruf
Zuschlag
240
1/2 Dollar auf 1 Mark, rechte Rosette auf einer Spitze, tadellos ungebraucht, Mi. 80.-
44PF I *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-29 von 29