Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

III. REICH
Los 101-120 von 125
Seite 1...567
6 und 12 Pfg Großer Preis von Wien, Bogensatz, Mi.-Nr. 901 mit beiden Plattenfehlern (Pf I - Feld 31 und Pf II Feld 20, Teilauflage), Mi. 240.-
900/01Bogen **
Ausruf
907III
Ausruf
12 Pfg. SS-Mann mit Plattenfehler "Schmiss im Gesicht", im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-
910I **
Ausruf
1933 - 1945, reichhaltige in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, immer wieder durch zahlreiche Belege inkl. diverser Ersttagsbriefe ergänzt, Chicagofahrt gepr. Peschl BPP, Nothilfeblock mit Fotoattest Schlegel BPP (2011): "stellenweise etwas aufgeraut und zwei kleine Knitterspuren, sonst tadellos", Ostropablock gepr. Peschl BPP, hoher Katalogwert und sehr interessante Sammlung - gerade auch wegen der vielen enthaltenen Belege!
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.900
Ausruf
1933 - 1945, nach Hauptnummern vollständige zumeist in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung inkl. Dienstmarken im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei u. a. Bl. 2 ** mit Fotoattest Schlegel "echt, leicht fleckig", Chicagofahrt minimal erh. gepr. Schlegel BPP, Wagner Höchstwerte gepr. Schlegel BPP, 539y mit Fotoattest Sieger AIEP, diverse andere Werte ebenso gepr. Schlegel BPP, hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen!
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.700
1933 - 1945, postfrische, ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 496 und 498 in den Hauptnummern komplett, gesammelt im Lindner T-Album
**/*
Ausruf
1933 - 1945, ungebrauchte und postfrische, bis auf Chicagofahrt in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 499/507 ungebraucht, Bl. 2 ungebraucht, 556/64 postfrisch, Bl. 3 ungebraucht, Bl. 5/6 postfrisch, Bl. 8 postfrisch, Bl. 9 postfrisch, 671x und y postfrisch, 695/97 postfrisch gepr. Schlegel BPP, dazu etwas Feldpost mit u.a. Kurland 1/5 postfrisch gepr. van Loo BPP, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Lindner-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Bl. 2 und 3, dazu etwas Bes II. Weltkrieg und Kontrollrat, gesammelt im Lindner Album
Ausruf
Zuschlag
640
1933 - 1945, ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 482/95 postfrisch mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 529/39x postfrisch mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 556/64 postfrisch mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Bl. 3 ungebraucht mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Bl. 5/6 postfrisch, Bl. 8 postfrisch, Bl. 9 postfrisch und Bl. 11 postfrisch, dazu Dienstmarken, in durchweg guter Erhaltung, schöne und hochwertige Sammlung im Borek-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi. - Nr. 497 - 98 in den Hauptnummern komplett, Mi. - Nr. 496 postfrisch mit leichten Gummimängeln (Fotoattest Schlegel D. BPP), Mi. - Nr. 499 - 507 A + B, Bl. 2 postfrisch mit winzigen Stockpunkten und Blockrand rechtsseitig leicht beschnitten, geprüft Schlegel BPP, dazu Dienst und etwas Feldpost, in Lindner T - Album
**/*
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung, mit besseren Werten bis hin zu Bl. 9 postfrisch, dazu etwas Feldpost und Nebengebiete, im kleinen Steckbuch
**/*
Ausruf
1933 - 1945, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext im Klemmbinder, dabei u. a. Bl. 3 (Ostropa), augenscheinlich bis auf Mi.-Nr. 496/98 sowie Bl. 2 komplett, der Sammler legte Wert auf klare und lesbare Stempel, bitte besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi - Nr. 496 - 98 und Bl. 2 in den Hauptnummern komplett mit Dienst
**/*
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, ungebrauchte und (vorwiegend) postfrische Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 481 postfrisch, Bl. 5/6 postfrisch, und Bl. 8 postfrisch, dazu Dienstmarken, in durchweg guter Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlernachlass im Borek-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
1933 - 1942, gestempelte, nach Vordruck weitgehend komplette Sammlung im Leuchtturm Falzlos-Vordruckalbum mit allen besseren und mittleren Werten und Ausgaben (nur die 2 Mark Chicagofahrt ist gepr. "Stempel falsch"), und mit den Blocks ab "Braunes Band 1936" (Bl. MiNr. 4), ohne die Olympia-Blocks und Block 11, aber alle enthaltenen Blocks mit Ersttagssonder- oder Sonder -Stempel, sowie den Dienstmarken. Durchwegs hat der Sammler Wert auf saubere Abstempelungen gelegt. Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.000.-
Ausruf
Zuschlag
225
1933-1945 inkl. Dienstmarken, sortenreicher Lagerbestand mit über 2.000 Marken und einigen Blocks im dicken Einsteckbuch, dabei zahlreiche Marken in Viererblocks, Bogenrandstücke, keine Übermengen, verschiedene bessere Werte, etc.
Ausruf
Partie Blockausgaben "Hitler" - Mi.-Nr. Bl. 8, 9 und 11, insgesamt 44 Stück mit zumeist verschiedenen Entwertungen, alle in sehr guter Erhaltung, in dieser Form selten zusammengetragen und kaum einmal angeboten, Mi. 2.340.- ohne Bewertung besserer Stempel. Ein spannendes Los!
Ausruf
Zuschlag
230
1933 - 1945, Fundgrube in einem alten Vordruckalbum, in drei Einsteckbüchern (davon eins mit angehafteten ungebrauchten Marken) und auf einigen Albumblättern, u.a. dabei MiNr. 784 postfrisch als sogen. Wismuthsulfid-Probedruck mit Signatur und Fotoattest Ludin BPP, etc.
Ausruf
1933 - 1945, Partie Einzelmarken und Sätze aus angegebenem Zeitraum mit Sonderstempeln, alle sauber auf Briefstück, dazu noch diverse ungestempelte und ortsgestempelte lose Marken, bitte besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 101-120 von 125
Seite 1...567