25 Pf dunkelorange, linke obere Bogenecke mit Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt" tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspur. Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Der Plattenfehler ist selten! Er kommt in einer kleinen Teilauflage auf Bogenfeld 1 vor und hat mir bisher nur auf der dunkelorangen Variante vorgelegen."
3 Pf. Kaiseryacht auf portorichtiger kleinformatiger Drucksache von MALTAHÖHE 15/4 03 nach Weimar, gepr. Czimmek BPP, Mi. 120.- +Arge 40.-
5 Pf. Schiffszeichnung auf Ansichtskarte "Häuptlinge des Südbezirks" aus BETHANIEN 29/10 01 mit Unterschriften, dabei Hottentottenhäuptling Witboai nach Janowitz/Riesengebirge
20 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 95.-
20 Pf. Schiffszeichnung mit 3Pf. Markenteil auf R-Zeitungsstreifband von WINDHUK 27.3.08 nach Berlin mit Ank.Stpl.; Mängel sollten bei dieser seltenen Versendungsform toleriert werden.
30 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 300.-
1, 2 und 3 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, Mi. 143,--
2 M. Kaiseryacht mit Oberrand (gefaltet), tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
3 M. Kaiseryacht mit Unterrand und Passerkreuz, tadellos postfrisch, unsigniert, Vorfaltung im Rand ohne Belang, Kabinett
5 M. Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 500.-
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, letztere im Kriegsdruck, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 470.-
2 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 320.-
2 Mark mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, postfrisch ohne Signatur, Michel 320,-
5 Mark mit Wasserzeichen, Mittelstück karmin quarzend, postfrisch unsigniert, Michel 150,-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Mittelstück karmin, gestempelt TSUMEB 21 9 09, Mi. 450.-
1897 - 1911, Sammlung Deutsch- Südwestafrika, Markenausgaben 1-31 in den Hauptnummern fast komplett, reichlich Stempelabschläge auf Marken, Briefstücken und Belegen, Vorläufer, etwas Mandatspost, Zensur- und Kriegsgefangenenbelege, interessant !
1897 - 1911, gestempelte, bis auf Mi. - Nr. 9 in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu 12 Vor- und Mitläufer, dabei Briefstücke