Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-38 von 38
9b PF *
Ausruf
3 Pf. Kaiseryacht auf portorichtiger kleinformatiger Drucksache von MALTAHÖHE 15/4 03 nach Weimar, gepr. Czimmek BPP, Mi. 120.- +Arge 40.-
11
Ausruf
5 Pf. Schiffszeichnung auf Ansichtskarte "Häuptlinge des Südbezirks" aus BETHANIEN 29/10 01 mit Unterschriften, dabei Hottentottenhäuptling Witboai nach Janowitz/Riesengebirge
12
Ausruf
20 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 95.-
14 **
Ausruf
20 Pf. Schiffszeichnung mit 3Pf. Markenteil auf R-Zeitungsstreifband von WINDHUK 27.3.08 nach Berlin mit Ank.Stpl.; Mängel sollten bei dieser seltenen Versendungsform toleriert werden.
14
Ausruf
30 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 300.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
1, 2 und 3 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, Mi. 143,--
20/22
Ausruf
2 M. Kaiseryacht mit Oberrand (gefaltet), tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
21 **
Ausruf
Zuschlag
63
3 M. Kaiseryacht mit Unterrand und Passerkreuz, tadellos postfrisch, unsigniert, Vorfaltung im Rand ohne Belang, Kabinett
22 **
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 500.-
23 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, letztere im Kriegsdruck, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 470.-
24/32B **
Ausruf
Zuschlag
170
2 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 320.-
30B **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, postfrisch ohne Signatur, Michel 320,-
30B **
Ausruf
5 Mark mit Wasserzeichen, Mittelstück karmin quarzend, postfrisch unsigniert, Michel 150,-
32Ab **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Mittelstück karmin, gestempelt TSUMEB 21 9 09, Mi. 450.-
32Ab
Ausruf
1897 - 1911, Sammlung Deutsch- Südwestafrika, Markenausgaben 1-31 in den Hauptnummern fast komplett, reichlich Stempelabschläge auf Marken, Briefstücken und Belegen, Vorläufer, etwas Mandatspost, Zensur- und Kriegsgefangenenbelege, interessant !
*/
Ausruf
Zuschlag
1897 - 1911, gestempelte, bis auf Mi. - Nr. 9 in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu 12 Vor- und Mitläufer, dabei Briefstücke
Ausruf
1f **
Ausruf
225
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-38 von 38