Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 38
4-mal DR 5 Pf. Germania (Zahnmängel) auf kleinformatigem Brief von HANNOVER 31.7.03 nach Bloemfontain mit Ankunftsstempel 20. AUG 03
DR70(4)
Ausruf
3 Pf. hellocker mit diagonalem Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
1f **
Ausruf
3 Pf. hellocker tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 900,--
1f **
Ausruf
Zuschlag
1f PF I **
Ausruf
1f ZS **
Ausruf
20 Pf. Krone/Adler, senkr. Paar als MeF auf R-Brief von OTJIMBINGUE 24/2 98 nach Berlin
4(2)
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", 2 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Bothe BPP, 560,-
I/II *
Ausruf
25 Pf. tadellos ungebraucht, sign. Richter, Mi. 280.-
Ia *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", orange und dunkelorange, beide Werte tadellos ungebraucht, je Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 630.-
Ia/b *
Ausruf
25 Pfg. gelblichorange mit Plattenfehler "I in Reichspost oben gespalten", ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
IaII *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-
Ib **
Ausruf
280
Zuschlag
II **
Ausruf
50 Pf. mit Aufdruck in drei Worten tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalz, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 280,--
II *
Ausruf
3 Pf. Krone/Adler hellockerbraun aus Zusatzfrankatur auf GA-Karte Deutsches Reich Germania 2 Pf. von SWAKOPMUND 17/12 00 nach Erlau/Sachsen, gepr. Jäschke-L BPP
5DR P44 GA
Ausruf
Zuschlag
II *
Ausruf
7H
Ausruf
Halbierung der Nummer 7, sog. Keetmanshoop- Provisorium auf Karte von Keetmanshoop nach Leipzig, Ankunftsstempel, Michel 1200,-
7H
Ausruf
Zuschlag
270
10 Pfg. dunkelrosarot in Mischfrankatur mit 3 Pfg. hellockerbraun (2), 5 Pfg. grün und 20 Pfg. blau auf gering überfrankiertem R - Brief von "BETHANIEN 29/10 00 " nach Swakopmund mit Ankunftsstempel, Fotoattest Jäschke -L. BPP
7c, 5b,6, 8
Ausruf
270
Zuschlag
25 Pfennig 2. Ausgabe, Luxusbriefstück, geprüft Czimmek BPP, Michel 500,-
9
Ausruf
Zuschlag
25 Pf gelblichorange mit Plattenfehler "I" von Reichpost oben gespalten tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und winziger Erstfalzspur, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 750.- (unterbewertet!)
9a II *
Ausruf
275
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 38