Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 42
Seite 123
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", tadellos postfrisch, gepr.Bothe BPP, Mi. 500.- - unterbewertet, in postfrischer Erhaltung sehr seltene Marke!
1I **
Ausruf
Zuschlag
380
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck "China", tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 200.- (unterbewertet!)
1II **
Ausruf
Zuschlag
2 *
Ausruf
5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot mit Aufdruck "China", Überdruck in Type 2, portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte "Tsangkou / Die Dorfschönen" von K1 "TSINGTAU a 1/8 00" nach Wilhemshaven mit Ankunftsstempel, sehr gut gezähnt, rechts mittig unauffällige Schürfung, Karte bildseitige Anhaftungen und etwas altersfleckig, äußerst seltener Bedarfsbeleg mit der seltenen Marke (Auflage nur 1.700 Werte), gepr. Richter und Fotoattest R. F. Steuer BPP "Die zur Beurteilung vorliegende Postkarte ... ist echt. ... Die zur Frankatur verwendete Marke der zweiten Tsingtau-Aushilfsausgabe hat einen echten diagonalen Aufdruck "China" und einen echten Buchdruckaufdruck "5 Pf." in Type 2. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht. Die sehr seltene Vorlage befindet sich in Bedarfserhaltung... ., Mi. 10.000.-
2
Ausruf
1.700
Zuschlag
2.350
25 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert.
9 **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
10 **
Ausruf
Zuschlag
42
40 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
11 **
Ausruf
Zuschlag
55
50 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
12 **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
13 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
14 **
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
15 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP
16 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 750.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
20 Cents Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
22 **
Ausruf
Zuschlag
40 Cents Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
23 **
Ausruf
1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 200.-
24B **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, B-Zähnung, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 450.-
25B **
Ausruf
Zuschlag
380
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, A-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung: " in einwandfrei postfrischer Qualität.", Mi. 3.000.-
26A **
Ausruf
Zuschlag
1.100
2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, die Marke selbst noch in völlig unsignierter Luxuserhaltung! Fotoattest Bothe BPP: "in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 5.000.-
27A **
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.200
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf eine Nachzähnung links und unten keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 1.800.- - seltene Marke.
27A *
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 42
Seite 123