Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 42
Seite 123
1II
Ausruf
5 Pfg auf 10 Pfg Steilaufdruck ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
1IIFII *
Ausruf
1IIT. 3b *
Ausruf
5 auf 10 Pfennig in Type 3, gestempelt, Pracht, Michel 130,-
1 IIT. 3
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Überdruck in Type 2, farbfrisches und sehr gut gezähntes, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotoattest Steuer BPP: "vollkommen einwandfrei.", Mi. 4.000.- - TOP-Stück der seltenen Marke!
2 *
Ausruf
5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Überdruck in Type 2a mit Oberrand, ungebraucht mit leicht verlaufenem Originalgummi, farbfrische, sehr gut gezähnte Marke, kleiner Eckbug links oben, seltene Marke, nur 40 Exemplare möglich, gepr. Bartels und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 4.000.-
2 *
Ausruf
Zuschlag
1.350
25 Pfg Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf Orts-Einschreiben zum Ortsporto 5 Pfg, entwertet "TSINGTAU 26/8 02", Beförderungsspuren bzw. etwas fleckig, aber sehr seltene Verwendung!
9
Ausruf
3 M. Kaiseryacht, zentrisch besser gestempelt "TAPUTUR 1/8 02", tadelloses Kabinettstück, gepr. Pfenninger und Dr. Hartung, Mi. 240,-
16
Ausruf
Zuschlag
5 Mark gestempelt, Kabinett, gepr. Pauligk, Michel 800,-
17
Ausruf
240
Zuschlag
24B
Ausruf
24B
Ausruf
26A
Ausruf
2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wz., tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP mit Fotoattest "Das Prüfstück ist sehr farbfrisch und sauber, gut in der Zentrierung und fehlerfrei in der Erhaltung. Das Originalgummi (Falzspur) ist unbehandelt und unverändert erhalten. Die Marke ist als gutes Qualitätsstück herauszustellen!", Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
1 $ Kaiseryacht , zentrisch gestempelt KGS "TSINGTAU 8.6.07", tadelloses Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 100.-
35IA
Ausruf
Zuschlag
36
1 Dollar mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", gestempelt, leichte Blaustiftspuren, Mi. 600.-
35PFI
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 125.-+
36IIB **
Ausruf
2 1/2 Dollar, gestempelt, Kabinett, Michel 600,-
37A
Ausruf
2 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen Friedensdruck in der guten Zähnung 26:17 vom linken Rand, Luxus postfrisch, tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 360,-
37IA **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) : "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
37IIA **
Ausruf
Zuschlag
330
2 1/2 Dollar Kriegsdruck, postfrisch ohne Signatur, Michel 125,-
37IIB **
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 42
Seite 123