Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

NEUSAAR
Los 41-48 von 48
Seite 123
500 Fr. Freimarken-Höchstwert, als Kabinett-Eckrandstück von rechts unten, mit Druckdatum, Mi. 160,-
337Br **
Ausruf
500 Fr. Freimarke auf Blanko-FDC mit Ersttagsstempel SAARBRÜCKEN 2 1.8.53, tadellos, neues Fotoattest Ney VP (2017) "Die Marke sowie der Ersttagsstempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
337FDC
Ausruf
500 Fr. Freimarke mit 371/72 und 369 auf portorichtigem Wert-Brief "SAARBRÜCKEN 2 14.5.57. - 12" mit Ankunftsstempel "SAARBRÜCKEN 2 14.5.57 -20", Fotoattest Ney VP (2016) "Die Marken auf dem portogerechten, beförderten Brief sind in einwandfreier Qualität." Mi. 400.-+
337u.a.
Ausruf
Zuschlag
1 Fr. bis 200 Fr. Freimarkenserie Heuss ohne Währungsbezeichnung, mit 20 Werten kompletter Satz auf 4 nicht gelaufenen Schmuck-Ersttagsbriefen und einem ebenfalls am Ersttag abgestempelten Gedenkblatt (Format Din A6), alle in tadelloser Erhaltung, Mi. 594,-
380/99
Ausruf
Heuss 30 Fr. in Originalfarbe, 50 Fr. in Farbe der 45 Fr., 50 Fr. in Originalfarbe, 50 Fr. in Farbe der 60 Fr., 50 Fr. in Farbe der 70 Fr., 80 Fr. in Originalfarbe, 50 Fr. in Farbe der 90 Fr. aufgeklebt auf Karten ( Format ca. 210 x 150 mm) mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und handschriftlichen Vermerken
ex391/97 Pr. (*)
Ausruf
"Heuss II." kpl. tadellos gestempelt, Mi. 120,--
409/28
Ausruf
60 C. bis 50 Fr. auf 1. Auflage, sog. Urdruck, 13 Werte kpl. postfrisch, Altsignaturen, Fotoattest Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500,-
226/38I **
Ausruf
Zuschlag
820
8 bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, 5 Werte kpl. auf überfrankiertem R-Ersttagsbrief "VÖLKLINGEN 20.12.49" nach Bonn mit Ankunftsstempel, Fotoatteste Ney und Hoffmann BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200,-
267/71
Ausruf
NEUSAAR
Los 41-48 von 48
Seite 123