Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

NIKLASDORF
Los 21-38 von 38
2 Kc a. 50 H Kinderhilfe 1936, links mit überdruckten Leerfeld, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 1.X.38" und Befreiungsstempel auf Briefstück. Auflage 100 Stück, davon nur wenige Exemplare mit Leerfeld bekannt. Leerfeld oben mit Bug aufgeklebt, Marke einwandfrei, sign. Rohr, Dr. Hörr und Mahr BPP
56Lw
Ausruf
3.000
2 Kc a. 50 H Sokol-Winterspiele, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 1.X.38" und Befreiungsstempel auf Briefstück, Auflage 50 Stück, Fotoattest Osper (2017) "...einwandfrei."
65
Ausruf
2 Kc a. 50 H und 1 Kc Masaryk mit Kind, letztere vom rechten Bogenrand stammend, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 2.X.38" bzw. "NIKLASDORF a 6.X.38" sowie Befreiungsstempel auf zwei Briefstücken, Auflage 60 bzw. 50 Stück, einwandfreie Qualität, je sign. Dr. Dub und Schlegel
67,68
Ausruf
2.500
2 Kc a. 50 H Fügner, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel auf nach Würbenthal adressiertem, links geöffneten Briefkuvert. Auflage 100 Stück, laut Attest Brunel BPP (2009) beförderter Brief. Altbekannter Beleg, bereits im Handbuch Dr. Hörr abgebildet
71
Ausruf
2 Kc a. 50 H Fügner, links mit überdrucktem Zierfeld, mit Tagesstempel "NIKLASDORF 30.IX.38" und Befreiungsstempel in seltener violettblauer Stempelfarbe auf Briefstück. Auflage 100 Stück, davon nur wenige mit Zierfeld bekannt. Tadellose Qualität, sign. Rohr, Dr. Hörr und Mahr BPP
71Zf w
Ausruf
3.000
2 Kc a. 50 h Ausstellung Kaschau, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel auf postalisch nicht befördertem Beleg, innen sign. Mahr BPP
74
Ausruf
2.400
4,50 Kc a. 1 Kc Kinderhilfe 1936, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" auf Briefstück, tadellose Qualität, sign. Dr. Hörr und Osper
93
Ausruf
2.000
4,50 Kc a. 2 Kc Kinderhilfe 1936, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel auf nach Weidenau adressiertem Briefkuvert (senkr. Faltspur), Auflage 100 Stück, sign. Mahr BPP
94
Ausruf
1.800
4,50 Kc a. 1 Kc und 2 Kc Muttertag, je mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel auf zwei Briefstücken, Auflage je 60 Stück, sign. Dr. Hörr und je Briefstück Fotoattest Brunel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
98,99
Ausruf
3.000
4,50 Kc a. 50 H Legionärsmarke, links mit anhängendem Leerfeld und Bogenrand, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 6.X.38" und Befreiungsstempel auf Briefstück. Auflage 100 Stück, davon nur wenige mit Leerfeld bekannt. Signiert Mahr BPP, Fotoattest Brunel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
100Lw
Ausruf
3.000
Zuschlag
5.200
4,50 Kc a. 1 Kc Purkyne, vom rechten Bogenrand stammende Marke mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" auf Briefstück, tadellose Qualität, gepr. Dr. Hörr
105
Ausruf
2.000
4,50 Kc a. 1 Kc Purkyne, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel auf Blankokuvert, Fotoattest Osper "...einwandfrei."
105
Ausruf
2.100
4,50 Kc a. 1 Kc Purkyne, rechts mit überdrucktem Zierfeld und Teil vom Bogenrand, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel auf Briefstück. Mit überdrucktem Leerfeld sind nur drei Exemplare dieser Marke bekannt. Signiert Dr. Hörr, Fotoattest Brunel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
105Zf w
Ausruf
4.000
4,50 Kc a. 1 Kc Sokol-Winterspiele, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel auf Briefstück, Auflage 75 Stück, tadellose Qualität, sign. Dr. Hörr, Dr. Dub und Mahr BPP
111
Ausruf
4,50 Kc a. 1 Kc Masaryk mit Kind, vom linkem Bogenrand stammende Marke mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel auf Briefstück, sign. Dr. Hörr, Fotoattest Brunel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
113
Ausruf
4,50 Kc a. 50 H Fügner, links mit überdrucktem Zierfeld und Bogenrand, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 6.X.38" und Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellose Qualität, sign. Dr. Dub und Osper BPP, Fotoexpertise Stenzel. In gebrauchter Erhaltung sind uns nur zwei weitere Exemplare dieser Marke mit anhängendem Zierfeld bekannt
117Zf w
Ausruf
4.000
4,50 Kc a. 1 Kc Fügner, vom linken Bogenrand stammende Marke mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 6.X.38" (Letzttag) auf nachträglich adressiertem Briefkuvert. Ebenso nachträglich aufgesetzter Befreiungsstempel aus Weidenau. Marke links unten kleiner Stockfleck, als Briefstück signiert Osper BPP
118
Ausruf
4,50 Kc a. 2 Kc Fügner, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellose Qualität, sign. Dr. Hörr
119
Ausruf
NIKLASDORF
Los 21-38 von 38