Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

NIKLASDORF
Los 1-20 von 38
1 Kc a. 5 H Staatswappen, zusammen mit CSR 20 H Staatswappen auf Postkartenabschnitt, Tagesstempel "NIKLASDORF a 6.X.38" (Letzttag), Auflage 75 Stück, tadellose Qualität, sign. Dr. Dub
1,CSR279
Ausruf
1 Kc a. 5 H Staatswappen, zusammen mit CSR 20 H Staatswappen auf Postkartenformular (vorder- und rücks. nachträglich mit Schreibmaschine beschriftet), Tagesstempel "NIKLASDORF a 6.X.38" (Letzttag), kleine Patinaspuren, als Briefstück sign. Osper BPP
1,CSR279
Ausruf
1.600
1 Kc a. 10 H Staatswappen, zusammen mit waager. Paar CSR 10 H Staatswappen auf postalisch nicht befördertem Postkartenformular, Tagesstempel "NIKLASDORF 6.X.38" (Letzttag), Auflage 75 Stück, sign. Dr. Oertel, Fotoattest Brunel BPP "Die Karte weist eine unbedeutende Schürfung auf, die Erhaltung der Aufdruckmarke ist einwandfrei."
2,CSR278(2
Ausruf
1.600
1 Kc a. 10 H Staatswappen, zusammen mit CSR 30 H Staatswappen auf Postkartenabschnitt (leichter Querbug, die Marken augenscheinlich nicht betreffend), Tagesstempel "NIKLASDORF a 6.X.38" (Letzttag), Auflage 75 Stück, sign. Osper BPP
2,CSR281
Ausruf
1 Kc a. 30 H Staatswappen, mit Teilabschlag "NIKLASDORF a 6.X.38" (Letzttag) auf Briefstück, tadellose Qualität, Auflage 120 Stück, sign. Dr. Dub und Schlegel
4
Ausruf
2 Kc a. 20 H Staatswappen, auf Briefstück mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38", Auflage 350 Stück, tadellose Qualität, sign. Dr. Hörr und Brunel BPP
13
Ausruf
2 Kc a. 25 H Staatswappen, auf Briefstück mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38", Auflage 160 Stück, tadellose Qualität, sign. Dr. Hörr und Brunel BPP
14
Ausruf
2 Kc a. 30 H Staatswappen, auf Briefstück mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 3.X.38", Auflage 560 Stück, tadellose Qualität, sign. Dr. Hörr
15
Ausruf
2 Kc a. 30 H Staatswappen (rechts ein kurzer Zahn), mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel in seltener violettblauer Stempelfarbe auf Kuvert, welches später mit DR 12 Pf Hindenburg freigemacht und nach Frankfurt/M. adressiert sowie befördert wurde. Letztere mit aptiertem Stempel "NIKLASDORF b 17.X.38" entwertet. Fotobefund Brunel VP
15
Ausruf
2 Kc a. 40 H Staatswappen, auf Briefstück mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38", Auflage 120 Stück, tadellose Qualität, sign. Dr. Dub und Mahr BPP
16
Ausruf
2 Kc a. 1 Kc Masaryk, auf Briefstück mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 6.X.38" (Letzttag), Auflage 620 Stück, rechte Seite Zahnfehler, sign. Dr. Hörr und entspr. höher sign. Brunel BPP
19
Ausruf
Zuschlag
2 Kc a. 1 Kc Benes, auf nachträglich adressiertem Kuvert (senkr. Faltspur, links minimal verkürzt), Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" ("I" mit Bleistift ergänzt) und Befreiungsstempel
19
Ausruf
2 Kc a. 50 H Benes, vom rechten Bogenrand stammende Marke auf Briefstück, Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38", Auflage 700 Stück, sign. Dr. Dub und Dr. Hörr
22
Ausruf
2 Kc a. 50 H Benes, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel auf postalisch nicht befördertem Beleg, Auflage 700 Stück, einwandfreie Qualität
22
Ausruf
4,50 Kc a. 1,50 Kc Neusohl, vom Unterrand stammende Marke auf Briefstück, Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38", Auflage 45 Stück, sign. Dr. Hörr, Fotoattest Osper BPP "...einwandfrei"
Ausruf
2.400
Zuschlag
5.200
4,50 Kc a. 2 Kc Burgruine Strecno, sogen. "Blaue Niklasdorf". Bisher sind von dieser Marke nur drei Exemplare bekannt geworden, davon zwei aus der linken unteren Bogenecke stammend. Das hier angebotene Eckrandstück mit Plattennummer "1 A" (das zweite bekannte Eckrandstück mit Plattennummer "1"), Tagesstempel "NIKLASDORF a 30.IX.38" und Befreiungsstempel. Einwandfreie Qualität, sign. Dr. Hörr, Dr. Dub und Mahr BPP
27
Ausruf
15.000
1,20 Kc a. 50 H und a. 1 Kc Fügner, auf zwei einheitlich mit Tagesstempel "NIKLASDORF 6.X.38" (Letzttag) entwerteten Postkartenabschnitten, Auflage 45 Sätze, Fotoattest Osper "...einwandfrei"
45,46
Ausruf
2.700
1,20 Kc a. 50 H. Fügner, links mit anhängendem Zierfeld und Bogenrand, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 6.X.38" (Letzttag) und Befreiungsstempel auf Postkartenabschnitt. Auflage 40 Stück, davon bisher nur drei Stück mit anhängender Legende bekannt. Signiert Dr. Dub und Mahr BPP, Fotoattest Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
45Zf w
Ausruf
3.000
2 Kc a. 50 H Kinderhilfe 1936, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 1.X.38" und Befreiungsstempel auf Briefstück, Auflage 100 Stück, sign. Dr. Hörr, Fotoattest Osper BPP "...einwandfrei."
56
Ausruf
Zuschlag
2 Kc a. 50 H Kinderhilfe 1936, mit Tagesstempel "NIKLASDORF a 3.X.38" und Befreiungsstempel auf nach Neiße adressiertem Brief. Kuvert Falt- und Schmutzspuren. Vorderseitig links und rechts neben der Marke mit Signatur von Dr. Hörr versehen, rückseitig von Herrn Osper als Brief signiert. Altbekannter Beleg, bereits im Handbuch Dr. Hörr abgebildet
56
Ausruf
NIKLASDORF
Los 1-20 von 38