Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MAZEDONIEN
Los 1-6 von 6
1 - 30 L. Freimarken mit Aufdruck, dabei die 15 L. mit rechtem Bogenrand, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch, teils gepr. und Fotobefund Brunel VP (2016) "Die Marken haben echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-
1/8 **
Ausruf
1 L. auf 10 St. bis 30 L. auf 14 L. Freimarken, kompletter Satz zu 8 Werten, tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 1 - 5 und 7 mit Aufdruck in Type II, Mi.-Nr. 6 und 8 Aufdruck in Type I, gepr. Krischke BPP, Mi. 320.-
1/8 **
Ausruf
3 L. auf 15 St., Aufdrucktype I in postfrischen 4er - Block mit 3 Marken mit Aufdrucktype II, signiert Hristov BPP, Mi. 170.-
2I+II **
Ausruf
3 L. auf 15 St. Freimarke mit kopfstehendem Aufdruck, im senkrechten Paar mit Normalmarke mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP (2015) "Die Marken ... haben echten Aufdruck ... und postfrische Originalgummierung. ... Die Erhaltung ist einwandfrei. Das Pärchen ist sehr selten.", Mi. 700.-
2K II K **
Ausruf
30 auf 14 L. Freimarke mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Karavainoff und Fotoattest Brunel VP (2016) "Die Marken ... sind echt und haben postfrische Originalgummierung. ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
8K I **
Ausruf
Zuschlag
1 L. auf 10 St. Freimarken, Probedrucke mit Aufdruck in schwarzgrün statt schwarzblau, Aufdrucktype II, sowie kopfstehender Blindaufdruck, waagerechtes Paar, dabei die rechte Marke zusätzlich noch mit breitem "R" in "Makedonia", welches vor dem endgültigen Druck ausgetauscht wurde, tadellos postfrisch, unsigniert, tadellos, äußerst seltene Probedrucke, mit der zusätzlichen Aufdruckabart im dekorativen Paar mit endgültigem Aufdruck von besonderem Reiz und so im Mi. nicht bekannt, Fotoattest Krischke "... die Erhaltung ist einwandfrei. ... Es handelt sich um Probedrucke, die auf Grund der geringen Auflage sehr selten sind.", Mi. 5.600.-+
1 F II DK II(2) **
Ausruf
MAZEDONIEN
Los 1-6 von 6