Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 9185
Auktion 168 | Los 9185
Ausruf
1 F II DK II(2) **
1 L. auf 10 St. Freimarken, Probedrucke mit Aufdruck in schwarzgrün statt schwarzblau, Aufdrucktype II, sowie kopfstehender Blindaufdruck, waagerechtes Paar, dabei die rechte Marke zusätzlich noch mit breitem "R" in "Makedonia", welches vor dem endgültigen Druck ausgetauscht wurde, tadellos postfrisch, unsigniert, tadellos, äußerst seltene Probedrucke, mit der zusätzlichen Aufdruckabart im dekorativen Paar mit endgültigem Aufdruck von besonderem Reiz und so im Mi. nicht bekannt, Fotoattest Krischke "... die Erhaltung ist einwandfrei. ... Es handelt sich um Probedrucke, die auf Grund der geringen Auflage sehr selten sind.", Mi. 5.600.-+