Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-38 von 38
Britische Fälschungen für Deutschland: 3 - 8 Pfg. Hitler, postfrisch, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke
23/26A **
Ausruf
Frank-Fälschung, Generalgouvernement, postfrisch, Mi. 3.300,--
33A **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, ohne Mi. - Nr. 44 ansonsten alle Werte der Ausgaben Merkurkopf/Isis und Petain, insgesamt 10 Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrischer Satz, Fotoattest Brunel VP (2018):"Die Qualität ist einwandfrei."
36/46 **
Ausruf
30 C und1,50 Fr. Merkur und Iris, sign. Hosang, postfrisch, Mi. 200,-
37/38 **
Ausruf
55
1,50 Fr. Iris, 4er-Block mit Vergleichsstück, postfrisch, Mi. 400,-
38(4) **
Ausruf
38Bogen **
Ausruf
50 C. 1 und 2 Fr., Marschall Petain, je postfrisch, sign. Hosang, Mi. 370,-
40,42,46 **
Ausruf
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 70 C. Marschall Petain, postfrischer 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, im Unterrand Mängel, signiert, Mi. 560.-
41A **
Ausruf
42(10) **
Ausruf
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 2 Fr. Marschall Petain postfrischer 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, signiert, Mi. 680.-
46A **
Ausruf
50 **
Ausruf
Zuschlag
650
NORWEGEN: 1941/42, 11 englische Propaganda-Flugblatt-Heftchen "Det frie Norge", Nrn. 2/7 und 9/13 (Serie 1941/42 bis auf Nr. 3 komplett), gute Erhaltung, selten angeboten
Ausruf
Zuschlag
1933, "Reichskanzler Adolf Hitler in Mannheim, Ostern 1933", s/w-Propagandakarte, das Rathaus und Portrait Hitlers zeigend, mit 6+4 Pfg Nothilfe von "MANNHEIM" nach Berlin gelaufen, seltene Karte, guter Zustand
Ausruf
Zuschlag
1937 - 1940, RAK - Rassenpolitische Auslands-Korrespondenz, 14 verschiedene Ausgaben mit viel antijüdischer Propaganda, zeitgeschichtlich interessante Dokumente
Ausruf
20 Gr. Frank, gezähnt, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 3.400.-
33A **
Ausruf
Zuschlag
1.400
1940 - 1944, Der Adler, Propagandazeitung für die Luftwaffe, 29 verschiedene Ausgaben, altersbedingt gute Erhaltung, sehr seltene Exemplare und in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten
Ausruf
1933 - 1942, 18 Propagandakarten "Adolf Hitler" zu verschiedenen Anlässen, zum Teil gelaufen, interessantes Lot
Ausruf
1938 - 1944, 11 teils farbige Propagandakarten, zum Teil gelaufen, gute Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
55
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-38 von 38