Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHLAND
Los 1-18 von 18
1914 - 1945 (ca.), reichhaltig bestückte Sammlung der sog. Nebengebiete mit Danzig, Saar, Memel sowie 1. Weltkrieg, 2. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete in zwei sprechenden Behrensalben, dabei u. a. nach Hauptnummern bis auf "Großen Innendienst" kpl. Sammlung Danzig inkl. Dienst- und Portomarken, ebenso kpl. Sammlung Saargebiet und Saarland mit 18/31 und Hochwasserblockpaar, weiterhin vollständige Sammlung Memelgebiet inkl. Nr. 79 sowie 234/37 (Grünaufdruck), dazu noch Marienwerder sowie diverse Gebiete 2. Weltkrieg, hoher Katalog- und Handelswert, aus Jahrzehnte ruhendem Erbe stammende Sammlung!
*/**/
Ausruf
2.500
1852 - 1949, umfangreicher */**/o Dublettenbestand in 18 großen Einsteckalben, dabei etwas Altdeutschland, Deutsches Reich 1872/1945, Abstimmungsgebiete, I. und II. Weltkrieg, Saar, Bizone, franz. Zone und SBZ, oftmals gut bestückt mit besseren und höherwertigen Werten und Ausgaben aus großem Nachlass, Fundgrube !
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
1916 - 1945, gestempelte Sammlung Besetzung I. WK und ungebrauchte/postfrische Sammlung Besetzung II. WK mit einer Vielzahl an guten Werten wie Marienwerder 20 gestempelt gepr. Dr. Hochstädter BPP, Theresienstadt 1 postfrisch gepr. Gilbert, 1U postfrisch, Albanien 13 postfrisch gepr. Krischke, Laibach 21/28 postfrisch gepr. Brunel BPP, 29/30 postfrisch gepr. Brunel BPP, 31/32 postfrisch gepr. Brunel BPP, 39/44 postfrisch gepr. Brunel BPP, 60 postfrisch gepr. Brunel BPP, Serbien Bl. 1 postfrisch gepr. Kleymann BPP, 54/57I/IV postfrisch, Bl. 4 postfrisch, Zante 1/3II ungebraucht gepr. Ludin BPP, Flämische Legion IX/XIV postfrisch, XX postfrisch, Französische Legion I postfrisch mit Fotoattest Brunel VP und Nationales Indien I/X A/B mit allen 3 Rupien-Werten postfrisch, oftmals in guter Erhaltung, vieles gepr., sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im KABE-Vordruckalbum, enormer Katalogwert
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
1900 - 1969, umfangreiche Stempelsammlung, schätzungsweise mehr als 15.000 Briefstücke von Dt. Reich bis Bund, sauber in Tütchen nach Orten sortiert, mit viel Akribie zusammengetragen
Ausruf
2.000
1933 - 1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie quasi nur guter früher Anfangswerte Bund/Berlin, dabei Berlin 1/20 postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, 33 und 34 gestempelt Schlegel BPP, 35/41 ungebraucht, 70I postfrisch gepr. Schlegel BPP, 71 postfrisch(2), 82/85 postfrisch(3), Bund 113/15 postfrisch(2) gepr. Schlegel BPP, 117/20 postfrisch(3), 173/76 gestempelt(2), 179/96 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 189 postfrisch(2) gepr. Schlegel BPP, 200/03 postfrisch(4), dazu kleine Partie Deutsches Reich mit u.a. 479/81 postfrisch gepr. Schlegel BPP, vieles gepr. und oftmals in guter Qualität auf Steckblättern und -karten, enormer Katalogwert
Ausruf
1849 - 1945, interessante, alte General - Sammlung ab den Altdeutschen Staaten, über das Deutsche Reich ab den Brustschilden bis 1945, und dazu die Dienstmarken, im falzlos Vordruckalbum. Anfangs bis ca. 1919 ganz überwiegend gestempelt, der Infla Teil ungebraucht, und die folgenden Jahre gemischt gestempelt und ungestempelt angelegt, dann ab ca. 1935 postfrisch, und einiges zusätzlich auch gestempelt. Die ganz großen Spitzenwerte sind nicht enthalten, die Sammlung ist aber über weite Strecken komplett mit den Blocks ab Block MiNr. 4, diese teilweise mit ESST, und mit vielen besseren und mittleren Werten und Ausgaben. In allen Perioden wurde spezialisiert nach Farben gesammelt, es ist aber nichts geprüft. Außerdem wurden schon ab den Brustschild-Ausgaben Dubletten integriert, auch bei den besseren Werten. Anfangs einiges, wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, die neueren Ausgaben durchwegs in guter Erhaltung. Im Anhang die besetzten Gebiete des 1. WK mit den Abstimmungsgebieten Allenstein, Marienwerder und Schleswig, sowie des 2. WK mit Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, weitestgehend komplett, bis zu einigen Werten von Estland, Mazedonien und Zara. Zum Schluss rundet noch etwas Saarland die Sammlung ab. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung !
/*/**
Ausruf
Zuschlag
900
1872 - 1976, */**/o Sammlung in 2 Schwaneberger Deutschland Alben, Deutsches Reich gut und streckenweise recht vollständig gesammelt, danach Zonenausgaben mit u.a. Hannovermesse- u. Goetheblock, Saarland, Berlin 1948/76 fast komplett sowie Bund und DDR je von 1949/76 komplett.
Ausruf
Zuschlag
1880 - 2012, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund/Berlin in Vordruckalben, Deutsches Reich und Nebengebiete, ein Einsteckbuch mit 4er-Blocks, dabei viel II. WK und Besatzungszonen, Jahrbücher usw., interessanter Posten in 2 großen Kartons
Ausruf
1872 - 1935, (ca.), interessante, fast ausschließlich gestempelte, gut besetzte und streckenweise komplette Sammlung ab den Brustschilden und auch mit einem gut besetzten Infla-Teil, im alten falzlos Vordruckalbum. Dabei viele bessere und mittlere Werte und Ausgaben und die Blocks ab Bl. MiNr. 4, diese teilweise mit ESST, sowie die Dienstmarken.
Ausruf
1928 - 1960, Sammlung Sonder- und Ortswerbestempel, ca. 1.200 verschiedene auf Briefstücken, hauptsächlich Deutsches Reich, alphabetisch nach Orten sortiert in 2 Einsteckbüchern
Ausruf
1872 - 1945, Deutsches Reich und Nebengebiete, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele gute Werte wie Deutsches Reich MiNr. 28 postfrisch mit Bogenrand, 538 postfrisch, Danzig 108Y gestempelt gepr. Infla, Saar 53/69 gestempelt und 179/94 gestempelt gepr. Hoffmann BPP, interessanter Bestand aus Sammlernachlass in 6 kleinen Einsteckbüchern
Ausruf
Zuschlag
330
1884 - 1975 (ca.), postfrischer und gestempelter Dublettenbestand ab Bayern, dabei viel Infla gestempelt, Besatzungszonen usw., in 10 Einsteckalben im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
66 Belege Besetzung I. WK und II. WK sowie etwas anderes im Briefealbum, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
1936 - 1990, ca. 200 Briefe und Karten (teils blanko), dabei zahlreiche Sonderstempel Deutsches Reich, teils auf besseren Ausgaben wie MiNr. MiNr. 695/97 bis hin zu besseren frühen Dauerserienfrankaturen DDR und Bund, letztere mit u.a. 132 im Paar auf Brief und 189 im Paar auf Brief, interessantes Los in 2 Briefalben
Ausruf
135
Zuschlag
121
1936 - 1978, postfrisches und gestempeltes Lot Blockausgaben, dabei Danzig Bl.1 postfrisch und gestempelt, zahlreiche DDR-Blocks inkl. Engels usw., dazu ein Dutzend Vignetten-Blocks inkl. "Entwürfe für eine Luftpostmarkenserie" von Berlin sowie Bund ETB 1993/94 kpl., interessantes Los
Ausruf
1932 - 2018, Kartonphilatelie vom Feinsten, keine ETBs oder Bücher, aber alles, was die Post sonst noch versucht hat den Sammlern für viel Geld zu verkaufen. Dabei die sündhaft teure ,Atelier-Edition" von 1995, die ,Edition 5000" von 1999, einige wenige Jahressammlungen, einige Jahrbücher, auch die von der DDR, Sonder-Faltkarten (Din A5 hoch) zu den besonderen Anlässen, die Förderungs-Zertifikate der Deutschen Sporthilfe von 1968, dabei auch das über 100,- DM, alle mit der zugehörigen Spenden-Quittung, sowie die Cigaretten-Bilder Alben zur Olympiade 1932 in Los Angeles und 1936 in Berlin (2 Bände).
Zuschlag
1914 - 1999, interessante Partie mit Briefen und Ganzsachen, hauptsächlich aus einer Familien-Korrespondenz, dabei Kriegsgefangenen-Post und interessante Stücke aus der Alliierten Besetzungszeit mit Zensurpost und etlichen Zehnfachfrankaturen, sowie etwas neueres Material.
Zuschlag
16
1900 - 1919, hochinteressanter Posten von ca. 90 Marken/Briefstücken mit exot. Feldpost-Stempeln, oft Post in China, mehrfach Fernsprech-Abt. Kronprinz von Bayern etc., Fundgrube
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND
Los 1-18 von 18