DEUTSCHE MÜNZEN BIS 1871
Los 1-16 von 16
12./18. Jhdt., interessante Sammlung von unterschiedlichen Münzen in uralten Sammler und Münzhändlertütchen. Dabei Brakteaten, Pfennige und Kreuzer unterschiedlicher Städte wie z.B. Hildesheim, Halberstadt, Paderborn, Göttingen, Worms, Fulda und Kempten. Dabei auch ein Taler 1546 Kempten und ein Taler 1696 Schwarzenberg. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
ANHALT - WÜRTTEMBERG, Sammlung von unterschiedlichen Prägungen ab dem Mittelalter auf mehreren Tableaus im BEBA-Kasten. Enthalten ist meist Kleingeld in unterschiedlichen Wertstufen aber auch größere Silbermünzen sowie zwei Tableaus mit meist moderneren Medaillen. Erhaltung überwiegend um ss und meist zaponiert. Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt 271 Stück.
BADEN, 1756-1871, interessantes Lot von einigen gut erhalten Kleinmünzen, vier Talern und einem Doppeltaler des Jahres 1852. Zusätzlich dabei auch vier Medaillen, darunter eine Silbermedaille des Jahres 1756 zur zweihundertjährigen Reformation. Erhaltung meist ss und vz. Insgesamt 14 Stück.
FRANKFURT, Sammlung von Talern, Doppeltalern und Doppelgulden. Dabei u.a. ein Doppeltaler 1841 Stadtansicht, ein Doppeltaler 1843 und ein Doppeltaler 1861. Erhaltung meist ss, darunter aber auch Stücke in vz. Insgesamt 13 Stück.
HANAU, interessantes Lot bestehend aus unterschiedlichen Münzen. Dabei u.a. zwei Gulden (60 Kreuzer) o.J. Hanau-Münzenberg mit Schrötlingsfehler sowie einige 3 Kreuzer Stücke. Erhaltung meist ss. Insgesamt 15 Stück.
HESSEN-KASSEL, Lot von vier Talern, einem Doppelgulden und einem Doppeltaler. dabei u.a. ein Taler des Jahres 1789 Wilhelm IX. und ein Doppeltaler des Jahres Friedrich Wilhelm I.. Erhaltung überwiegend ss.
Kleine Sammlung von unterschiedlichen Talern in Holzschatulle. Enthalten sind meist Taler aus Bayern und Preußen. Erhaltung meist ss.
Kleine Sammlung von über 20 Talern verschiedener Gebiete, z.B. mit Frankfurt, Preußen, Württemberg, Sachsen und Bremen, dazu diverse andere Prägungen, unterschiedliche Erhaltungen.
MITTELALTER - NEUZEIT, interessante Sammlung unterschiedlicher Silbermünzen und Medaillen. Dabei u.a. einige Brakteaten, Taler, gut erhaltene Kleinmünzen, ein Taler des Jahres 1858 Reuss ältere Linie, ein 1/2 Taler 1789 Hessen-Kassel u.v.m. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt 39 Stück.
MONTFORT, kleine Sammlung von unterschiedlichen Prägungen ab Kleingeld. Dabei u.a. 15 Kreuzer 1676 (2x), 1678 und 1692. Erhaltung meist ss, darunter aber auch vorzüglich erhaltene Exemplare. Insgesamt 38 Stück.
SACHSEN, 16./19. Jhdt., Sammlung von unterschiedlichen Münzen bis 1 Taler. Erhaltung meist ss und zaponiert. Insgesamt 49 Stück.
SALZBURG, Sammlung bestehend aus hauptsächlich Silbermünzen ab dem Mittelalter bis ca. 1800. Enthalten sind Batzen, Kreuzer, 1/6, 1/4, 1/2 und 1 Taler Prägungen unterschiedlicher Regenten. Weiter auch 1/9, 1/6 und 1/4 Talerklippen sowie zwei Silbermedaillen. Erhaltung unterschiedlich, darunter auch vorzügliche und sogar prägefrische Exemplare! Insgesamt ca. 150 stück.
SCHWARZBURG- RUDOLSTADT / SONDERSHAUSEN, Lot von 5 Talern und etwas Kleingeld. Erhaltung meist ss. Insgesamt 16 Münzen.
SÜDDEUTSCHLAND, sehr interessante Sammlung meist mittelalterlicher Münzen auf drei Tableaus. Dabei u.a. Brakteaten aus Lindau, Konstanz, Überlingen, Laufenburg und Basel. Weiter einige neuzeitliche Prägungen aus dem RDR. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 114 Stück.
WÜRTTEMBERG, 17./19. Jhdt., interessante Sammlung unterschiedlicher Prägungen auf drei Tableaus. Enthalten sind u.a. mehrere Taler und Doppeltaler sowie Bronze und Silbermedaillen. Dabei auch en umfangreicher Teil an Kleingeld. Erhaltung unterschiedlich, darunter auch vorzügliche und sogar prägefrische Exemplare. Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt mehr als 250 Stück.
WÜRTTEMBERG, Lot von unterschiedlichen Gulden, Talern und zwei Medaillen. Dabei u.a. ein Kronentaler des Jahres 1833. Erhaltung meist ss. Insgesamt 15 Stück.
DEUTSCHE MÜNZEN BIS 1871
Los 1-16 von 16