Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BAYERN
Los 1-20 von 128
Seite 12...7
1 Kr. schwarz, Platte 1, gestempelt L2 "MÜNCHEN 11. DEC." und kleiner Federzug, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien links und unten, im Oberrand minimal falzhell und kleine Knitter, optisch schöner "Schwarzer Einser", neues Fotoattest Sem BPP (2019)
1Ia
Ausruf
550
Zuschlag
550
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, zentrisch gestempelt gMR "18" Augsburg, allseits voll- bis breitrandig, oben mit kompletter Schnittlinie, schöne frische Erhaltung, Unterrand angesetzt, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 4.000.-
1Ib
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz, Platte II, zentrisch gestempelt gMR "243" Nürnberg, allseits gleichmäßig voll gerandet mit Teil der Schnittlinie unten, kleine Hinterlegungen, gepr. Pfenninger mit Fotobefund "breite Ränder, vorzügliche Bildseite", MI. 3.500.-
1IIa
Ausruf
3 Kr. preußischblau, Platte 1, auf portogerechtem Faltbrief von L2 "MÜNCHEN / JUL.1850.VI" nach Rosenheim mit Ankunftsstempel, oben links auf der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit Teil der Schnittlinie rechts, minimal unfrisch, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 320.-
2Ia
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer rosa, Platte 2, voll- bis breitrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Georg Bühler
3II *
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. braun, Platte I, gestempelt L2 "MÜNCHEN / 11 JAN.", unten rechts minimal in der Randlinie berührt, sonst sehr breitrandig mit drei kompletten Schnittlinien, schöne frische Farbe, gepr. Pfenninger, Mi. 300.-
4I
Ausruf
Zuschlag
27
6 Kr. braun, Platte 2, mit linker unterer Bogenecke auf portorechtem Faltbrief von gMR "143" Immenstadt (5.9.1855) nach München mit Ankunftsstempel, voll- bis breitrandig, tadelloser Luxusbrief
4II
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer rot, zentrisch gestempelt oMR "356" Nürnberg, allseits voll- bis breitrandig mit kompletten Schnittlinien links und rechts, farbfrisch, Kabinett, gepr. Pfenninger, Mi. 180.-
6
Ausruf
6 Kreuzer stahlblau, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Pfenninger und Brun
10b *
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer dunkelgelbgrün, allseits voll- breitrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Brettl BPP
12 *
Ausruf
Zuschlag
14cI
Ausruf
3 Kreuzer mittellilarot, ungebraucht mit ziemlich starken Falzspuren, vollrandiger Schnitt.
15 *
Zuschlag
13
6 Kreuzer mittelultramarin, Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Brettl BPP, Mi. 100.-++
16 **
Ausruf
Zuschlag
72
9 Kreuzer ockerbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und nur kleiner Haftstelle, unsigniert.
16 *
Ausruf
6 Kreuzer Wappen, Neudruck für Ausstellungszwecke, tadellos ungebraucht, gepr. Pfenninger und Brettl BPP, Mi. 250.-
24ND *
Ausruf
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur, Wz. 1X enge Rauten, tadellos ungebraucht, gepr. Brettl BPP, Mi. 450.-
26X *
Ausruf
27Xb
Ausruf
9 Kreuzer und 10 Kreuzer Freimarken, je Wz. 1Y, tadellos postfrischer Satz mit 2 Werten, unsigniert.
28/29Y **
Zuschlag
10
10 Kr. dunkelchromgelb mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Vorfaltung und Falzrest im Bogenrand, Marke in Luxuserhaltung.
35 **
Ausruf
Zuschlag
10 Kreuzer dunkelchromgelb, Wz. weite Wellenlinien, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung, gepr. Brettl BPP
35 *
BAYERN
Los 1-20 von 128
Seite 12...7