Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 63
Seite 12...4
20 Pfg Ganzsachenpostkarte im Ortsverkehr von Oldenburg (26.8.1926), mit rückseitigem Vordruck zur Einziehung von Fehlporto, hier 15 Pfg auf einer Sendung der Staatlichen Kreditanstalt nach Basel / Schweiz fehlend, gute Erhaltung, interessantes Stück
P5
Ausruf
Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, allgemeine Ausgabe, allseits vollrandig mit Originalgummierung!, tadellos, gepr. Zenker BPP, Mi. 750.-
I *
Ausruf
Gebührenzettel ohne Nennwert, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf kleinen Eckbug oben links in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 750.- - mit Originalgummierung selten!
I *
Ausruf
Zuschlag
2 Pf. Zähldienstmarke für Baden tadellos gestempelt, Mi. 100,--
9
Ausruf
3 Pfg Zähldienstmarke für Baden auf portogerechter Drucksache von KGS "WALDSHUT 4.2.05", Marke unten rechts eckrund und Inhalt nicht komplett, seltene Einzelfrankatur, Mi. 400.-
10
Ausruf
25 Pfg Zähldienstmarke für Baden, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
14 **
Ausruf
Zuschlag
19b
Ausruf
20 Pfg. Wasserzeichen Ringe, ungezähnt vom unteren Bogenrand, postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 300.-
55YU **
Ausruf
20 Pfg Wasserzeichen Ringe, tadellos rundgestempelt "30. JUN 20", gepr. Heintze, Richter, Infla und Oechsner BPP, Mi. 400.-
60Y
Ausruf
20 Pfg ultramarin, Wz. Ringe, gest., gepr. Infla/Peschl, Mi. 400.-
60Y
Ausruf
20 Pfg, Wasserzeichen Ringe, ungezähnt mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "Das Prüfstück ist echt, postfrisch mit Originalgummierung und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
60Y U **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg dunkelorange, zentrisch gestempelt "RADOLFZELL 2.6.22", tadellos, gepr. Infla und Tworek BPP, Mi. 600.-
65
Ausruf
10 Pfg Ziffer orange, Luxusbriefstück mit dekorativem Sonderstempel, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (für ein später geteiltes Briefstück mit zwei Marken): "Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität." Mi. 600.-
65SST
Ausruf
10 Pfg dunkelorange mit Zusatzfrankatur a. Blanco-Karte, Sonderstempel "Postwertzeichenausstellung Berlin 1922", gepr. Infla Berlin/Bechtold BPP, Mi. 600.-
65,u.a.
Ausruf
75Y
Ausruf
200 Mio. Mark dunkelbraunoliv mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 200.-
83b **
Ausruf
2 Milld. M., gest. Kurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 200.-
84
Ausruf
Zuschlag
36
2 Mrd., gest. BERLIN ? 11. 23, gepr. Infla/Peschl, Mi. 150,-
84
Ausruf
Zuschlag
27
2 Milld. mattsiena/schwarz, Plattenfehler HT, gest., gepr. Infla/Weinbuch BPP, Mi. 750,-
84HT
Ausruf
10 Milld. M. gest., gepr. Infla/Düntsch, Mi. 180.-
86
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 63
Seite 12...4