Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-7 von 7
2 Pfg - 90 Pfg III. Freimarkenausgabe, postfrisch komplett, Mi. 150.-
32/41 **
Ausruf
8 Pfg Porta Nigra, portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte, die Postkarte links mit verschlossener Aktenlochung, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Straub BPP, Mi. 700.-
36
Ausruf
Zuschlag
320
8 Pfg "Porta Nigra, Trier", waagerechtes Paar, tadellos gestempelt "Bad Kreuznach 1a 30.12.49" auf Briefvorderseite, gestempelte Einheiten dieser Marke sind selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
36(2) (
)
Ausruf
Blockausgaben ,Deutsches Rotes Kreuze", Type I/III, auf um 20 Pfg überfrankiertem Einschreibe-Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe von ,KOBLENZ 10.9.49" nach Ingolstadt mit rückseitigen Ank.-Stempel vom 13.9.49., tadellose Erhaltung, Fotoattest Straub BPP - sehr dekorative und seltene Form der Frankatur - in dieser Erhaltung von Liebhaberwert, nicht viele Stücke dieser Art bekannt!
Bl.1I/III
Ausruf
Blockausgabe "Rotes Kreuz" in Type II, tadellos gestempelt "Ludwigshafen 10.3.49", gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400.-
Bl.1II
Ausruf
Zuschlag
460
Blockausgabe "Rotes Kreuz" als Ministerblock, tadellos, Mi. 600.-
Bl.1M (*)
Ausruf
Zuschlag
240
Rotes-Kreuz-Block, Type II, gestempelt KOBLENZ 29.3.49, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400,-
Bl.1II
Ausruf
Los 1-7 von 7