Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

NORWEGEN RETOURMARKEN
Los 1-3 von 3
1872, Som unbesörget auf rosalila mit kleinem Oberrand auf Brief von "CHRISTIANIA 10. VI 82" nach Christianssand mit Ankunftsstempel, Zähnung oben rechts durch Randklebung minimal gestaucht, sonst gut gezähnt, farbfrisch, seltener Beleg, Mi. 600.-
Ib
Ausruf
1872, Som unbesörget, Fehldruck auf grünem Papier mit Unterrand, tadellos postfrisch in ausgabetypischer Erhaltung, unsigniert, postfrisch äußerst selten, Mi. 270.- bereits für ungebraucht
IF **
Ausruf
Zuschlag
280
1872, Som unbesörget, Fehldruck auf grünem Papier, waagerechter 5er-Streifen mit rechter unterer Bogenecke, postfrisch, unsigniert, die beiden linken Marken am Oberrand kleiner horizontaler Bug, die anderen Werte einwandfrei, dekorative Einheit, in postfrischer Erhaltung eine Norwegen-Rarität ersten Ranges, gepr. Moldenhauer Jr. BPP (im Unterrand) mit Fotoattest
IF(5) **
Ausruf
1.800
NORWEGEN RETOURMARKEN
Los 1-3 von 3