Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 141
Seite 12...8
1/4 Gr. grauviolett, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, üblich gezähnt, tadellos, Fotobefund Krug BPP, Mi. 300.-
1 *
Ausruf
Zuschlag
95
¼ Gr. kleiner Schild, violett, klarer besserer Hufeisenstpl. "SOLINGEN 29 MÄRZ 72" (Nr. 34-2), Fotobefund Sommer BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, normale Zähnung, sehr gute Gesamterhaltung", Mi. 120,-
1
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. kleiner Schild, hellgelblichgrün, kleines Format L15, ungebraucht, Fotoattest Krug BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung", Mi. 650,-
2a *
Ausruf
1/3 Gr. im waager. 3er-Streifen a. tadellosem Briefstück, Mi. 200.-
2a
Ausruf
1/3 Gr. Kleiner Brustschild gelblichgrün, waagerechtes paar, zentrisch gestempelt Ra3 "NIENBURG A.D. SAALE 7 3 72", unten rechts etwas flach, sonst gut gezähnt, minimale Patina, gepr. Flemming, Mi. 120.-
2a(2)
Ausruf
1/3 Gr. kleiner Schild, dunkelsmaragdgrün in sehr guter Zentrierung, gest., gepr. Sommer BPP, Mi. 170,-
2b
Ausruf
Zuschlag
3 *
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild, zinnober, vollzähnig, ungebraucht. o.G., gepr. Sommer BPP, Mi. 450,-
3 (*)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen rötlichorange mit seltenem violettblauen Elsaß-Lothringen-Ekr " ALBESDORF 27.6.72", leichte Altersspuren und kurzer Zahn, Fotobefund Dr. Zill BPP (2018)
3
Ausruf
1/2 Gr. Kleiner Brustschild lebhaftrötlichorange, waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt K1 "BERNBURG 5 3 72", unten und rechts etwas flach, sonst gut gezähnt, linke Marke etwas unfrisch, gepr. Flemming, Mi. 140.-
3(2)
1 Gr. kleiner Schild rotkarmin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr gut gezähnt, gepr. Gebr. Senf, Mi. 400.-
4 *
Ausruf
1 Gr. kleiner Schild, karmin, vollzähnig in guter Zentrierung, ungebraucht (rückseitig falzhelle Stelle), gepr. Bühler, Mi. 400,-
4 *
Ausruf
Zuschlag
48
1 Gr. rötlichkarmin, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, üblich gezähnt, zwei kleine helle Stellen, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-
4 *
Ausruf
2 Gr. grauultramarin, ungebraucht, farbfrisch, deutlich geprägt und üblich etwas rau gezähnt, repariert, signiert Pfenninger, Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.200.-
5 *
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. kleiner Brustschild, mit DZF weißer Fleck mit blauem Punkt im linken Rand oben, K1 "DÜREN 1.4.72"
5
2 Gr. grauultramarin, Plattenfehler II, gestempelt, Fotobefund Krug BPP " Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt, leichte Bugspur, kleine Randkerbe...", Mi. 350.-
5II
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, ungebraucht, gut geprägt und gut gezähnt, bis auf leichte Tönungen tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.200.-
6 *
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. kleiner Schild, mittelockerbraun, klarer K2 "GNESEN 20.1.72" vom Ausgabemonat, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120,-
6
Ausruf
Zuschlag
27
5 Gr., 2 Gr. und 1 Gr. kleiner Schild je mit Ra3 "MAGDEBURG BAHNHOF 13.7.72" in Mischfrankatur mit NDP 30 Gr. graublau mit handschriftlicher Entwertung "Magdeburg Bhf. 13.7.7" als portogerechte Frankatur auf Paketbegleit-Wertbriefhülle nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. repariert und replatziert, Briefhülle mit Wasserspuren, trotz der Einschränkungen eine seltene Mischfrankatur, Fotobefund Brugger BPP
6,5,4,NDP26
Zuschlag
1 Kr. gelblichgrün, ungebraucht, farbfrisch und gut geprägt, oben randhelle Stelle und teils kurze Zähne, Fotoattest Krug BPP, Mi. 900.-
7 *
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 141
Seite 12...8