Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 141
Seite 123...8
2 Kr. kleiner Schild, orangerot, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht, Fotoattest Bühler, Mi. 800,-
8 *
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. kleiner Brustschild ziegelrot, zentrisch gestempelt K1 "FRANKFURT 15/4 72", gut gezähnt und geprägt, tadelloses Kabinettstück, gepr. Hennies BPP mit Fotobefund "... farbfrisch, gut geprägt; einwandfrei, sehr gut erhalten; die Entwertung der Marke ist echt.", Mi. 400.-
8
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. karmin, ungebraucht, farbfrisch und sehr gut geprägt, randhelle Stelle und kurzer Eckzahn, ungebraucht eine seltenen Marke, Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.400.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
550
9
Ausruf
7 Kr. kleiner Brustschild mit FREMDENTWERTUNG durch Niederländischen Rautenstempel "8", gut gezähnt und geprägt, sehr gut zentriert, kleine Kerbe oben rechts und der Stempel minimal nachgezogen, ungewöhnliches Stück, Fotobefund Sommer BPP
10
Ausruf
7 Kr. kleiner Brustschild, zentrisch gestempelt K1 "GERNSBACH 8 FEB.", sehr gut gezähnt, tadelloses Kabinettstück, gepr. Junker, Mi. 120.-
10
Ausruf
7 Kr. kleiner Schild, ultramarin, sehr gut zentriert und gezähnt, nachverw. Th.u.T-Stpl. "DARMSTADT-BAHNHOF", gepr. Sommer BPP, Mi. 120,-
10
Ausruf
18 Kr. ockerbraun, ungebraucht, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, randhelle Stelle und kleiner Braunpunkt, Fotoattest Krug BPP, Mi. 650.-
11 *
Ausruf
18 Kr. kleiner Brustschild, tadellos gestempelt K1 "MAINZ .. 10 72", typische raue Zähnung, gut gezähnt, sehr gut geprägt, Kabinett, Fotoattest Hennies BPP "Die Marke ist sehr gut erhalten.", Mi. 500.-
11
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 17/1 74" nach Paris / Frankreich mit Eingangsstempel, etwas unregelmäßig gezähnt und unten rechts eckrund, farbfrisch und gut geprägt, Umschlag vertikale Archivfaltung, neues Fotoattest Krug BPP (2018) "Seltene Einzelfrankatur", Mi. 4.500.-
11
Ausruf
Zuschlag
520
10 Gr. Ziffern, gelblichgrau, postfrisch, Fotobefund Krug BPP(2017): "echt, farbfrisch, üblich gezähnt und einwandfrei", Mi. 160,-
12 **
Ausruf
Zuschlag
10 Gr. Innendienst mit alleiniger Poststempelentwertung durch Preussen-K2 "POSEN 18 5 72", gut gezähnt und zentriert, tadelloses Kabinettstück, mit alleiniger Poststempelentwertung seltene Marke - zumal in dieser Qualität!, gepr. Pfenninger und Fotobefund Hennies "farbfrisch, gut gezähnt und zentriert; einwandfrei, die Marke ist gut erhalten.", Mi. 1.800.-
12
Ausruf
10 Gr. Ziffern, hellgraubraun, sehr gut zentriert und gezähnt, hds. entwertet "Stelle 9/3 73", gepr. Sommer BPP, Mi. 230,-
12
Ausruf
Zuschlag
10 Gr. graubraun, klarer R3 "BERLIN POST-EXP.16", Marke in der Zähnung teils korrigiert, Innendienstmarken mit Abstempelung sind selten!, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1.800.-
12
Ausruf
Zuschlag
Innendienst 10 Pfg als senkrechtes Prachtpaar, minimal angetrennt, Mi. 650,-
12(2) Federzug
Ausruf
30 Gr. grauultramarin, postfrisch, tadellos, signiert Pfanninger, Fotobefund Krug BPP, Mi. 300.-
13 **
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. Innendienst mit alleiniger Poststempelentwertung durch Preussen-K2 "POSEN 30 9", teils nachgezähnt, von sehr schöner optischer Wirkung, mit alleiniger Poststempelentwertung sehr seltene Marke, Fotobefund Krug BPP, Mi. 3.400.-
13
Ausruf
30 Gr. Innendienst, senkrechtes Paar, ungebraucht, sehr gut gezähnt, zwischen den Marken vorgefaltet, seltene Einheit, Mi. 300.-
13(2) *
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild, orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, postfrisch, gepr. Hennies BPP, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP: " echt und einwandfrei", Mi. 180,-
15 **
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. kleiner Schild, orange auf Briefstück, klarer Ra3 "WALLENDORF 1 10 73", Fotobefund Krug BPP: "echt, farbfrisch, deutlich geprägt, gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung", Mi. 250,-
15
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 141
Seite 123...8