Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

FELDPOSTMARKEN
Los 21-27 von 27
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke in c-Farbe, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, übliche Erhaltung - leicht fleckige Rückseite, Fotoattest Gabisch BPP (2019) "für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung.", Mi. 700.- - unterbewertet, seltene Marke!
13c (*)
Ausruf
Zuschlag
540
Kurland-Schnellbrief, verwendet mit halbierter Michel-Nr. 4 - in diesem Fall linke Hälfte, Absender Feldpostnummer 35375 C welcher Angehöriger der 2 Battr. des Art.-Regiments 2225, unterstellt der 225. Infanterie-Division, diese war Ende März 1945 im Bereich der 18. Armee in Kurland stationiert, Bedarfserhaltung mit Aktenlochung und Notizen in blauer Tintenschrift , Fotoattest Gabisch BPP: "befindet sich der Faltbrief in einer für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren." Mi. 2.000.- - selten! Diese Faltbriefe dienten nur im März/April 1945 zur kontingentierten Aufrechterhaltung des Feldpostverkehrs durch Luftpost aus dem Kurland-Kessel in die bis dahin noch nicht besetzten Gebiete Deutschlands, zeithistorisch sehr interessanter Beleg!
16
Ausruf
Ruhrkessel, Zulassungsmarke, tadellos postfrisch, gepr. Petry BPP, Mi. 70.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
Ostpreussen-Feldpost, Karte mit Kartonfarbe gelbbeige mit Eindruck "Unsere Parole: TAPFER und TREU!", geschrieben am 28 Februar 1945 an "Herr Walter ?öker in Delligsen", Beförderungsspuren - gute Erhaltung für diesen Kriegsbeleg, Handbuch 1.700.-
P2b
Ausruf
Zuschlag
420
1942/1944, kleines Konvolut Marken auf Einsteckkarten, u.a. dabei sechs Stück MiNr. 10 B b Platten I in postfrisch/ungebraucht (davon vier gepr. Petry BPP), 12 III Neudruck auf Briefstück, verschiedene Feldpostmarken mit von der Prüfung abgelehnten Entwertungen sowie diverse Stempelfälschungen (entspr. signiert)
Ausruf
1943, Luftfeldpostbrief vom 08.05.43 nach Braunschweig, Absender Feldwebel Oeßling, Feldpostnr. 13413 E (5. Komp. Feldstrafgefangenenabteilung 5)
1A
Ausruf
Luftfeldpostbrief vom 13.12.43 mit waag. Paar der Zulassungsmarke nach St. Pölten, Absender Hirmann Karl, Feldpostnummer 31864 A
1A(2)
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 21-27 von 27