Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 27
2A
Ausruf
4(2)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattest Gabisch BPP (2019): "guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Zuschlag
360
Tunis-Päckchen-Marke, ungebraucht mit Originalgummierung, üblich gezähnt, Fotobefund Gabisch BPP (2019), Mi. für ** 700.-
5a *
Ausruf
Zuschlag
Kreta-Zulassungsmarke, gezähnt, postfrisch, Knitterbug und Knitterspuren, Fotobefund Mogler BPP, Mi. 400.-
7A **
Ausruf
Zuschlag
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, entwertet mit Feldposttagesstempel des FpA Chania auf Kreta mit Datum "22.11.44" und UB "=d=", bis auf eine schräg verlaufende Bugspur in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Petry BPP (2019), Mi. 350.-
7A
Ausruf
Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief in Transportrichtung Front - Heimat, entwertet mit Feldposttagesstempel von Chania am 13.11.44 mit Unterscheidungsbuchstaben =d=, adressiert nach Alexanderhütte bei Tettau, im dunkelvioletten Abdruck des Dienststempels erscheint noch eine unvollständig abgedruckte vor der Neuvergabe der Feldpostnummern zugeordnete Feldpostnummer (Handbuch Form 1), die Marke zeigt zwei gestauchte Zahnspitzen an der oberen Reihe - verwendungsbedingt von Bagatellcharakter, der Brief in sehr frischer Gesamterhaltung - lediglich kleiner Einriss am Unterrand,Fotoattest Petry BPP (2018): "... in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung."
7A
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen mit Aufdruck "INSELPOST", tadellos postfrisch, gepr. Rungas BPP, Mi. 550.-
9 **
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Zulassungsmarke, tadellos ungebraucht, neuer Fotobefund Petry BPP (2019) "Sie hat die originale, glatte Gummierung und ist nahezu unsichtbar entfalzt. Die farbfrische Marke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung; die schwierige Durchstichtrennung ist gut gelungen.", Mi. 300.- für *
9 *
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer Aufdruck, gestempelt "Unterreichenbach a (kr. Calw) 26.3.45", etwas unfrische Marke, herstellungsbedingte horizontal verlaufende Papierfalte am unteren Rand, rückseitig Tintenspiegel im linken unteren Markenviertel, Fotoattest Petry BPP (2018): "Im übrigen ... unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in guter Erhaltung. Der schwarzblaue Agramer Aufdruck ist auf gezähnten Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarken selten!", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
10Ad
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblau von Platte I/1, gefälligkeitshalber entwertet auf Briefstück mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit Datum "25.12.44" und UB "=e=", etwas fleckig und Zähnungsunfeinheiten sowie von der Unterlage gelöst, zwischen Marke und Unterlage am unteren Rand befindet sich ein Fremdkörper, alles eigentlich belanglos, aber halt im Befund erwähnt, Fotobefund Petry BPP (2019)
10Ad
Ausruf
Agram, Zulassungsmarke durchstochen, blauer Aufdruck von Platte I/1, Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung des Tagesstempels von Chania auf Kreta mit Unterscheidungsbuchstaben =d= vom 10.01.45, Absender war ein Angehöriger der 2 Kompanie Sicherungs-Bataillon 832 (Inselteil) mit der Feldpostnummer 68 026 C auf Kreta, Briefhülle unten links mit Mangel, Fotoattest Müller BPP: "gute Erhaltung"
10BbI
Ausruf
Zuschlag
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur mit Aufdruck in Type I auf Faltbrief-Vorderseite (Rückseite fehlt) mit Entwertung durch Feldpost-Tagesstempel "h" vom 14.2.45, bedarfsbedingte Mängel wie einige geschürfte Zahnspitzen am Oberrand sowie Eckfehler an de rechten oberen Ecke der Marke, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 2.400.- für Brief.
11A
Ausruf
Zuschlag
440
Insel Leros, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type II auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke, gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Lange und neues Fotoattest Petry BPP (2019) "Leichte Druckspuren im Papier sind unter der Berücksichtigung der historischen Begleitumstände nicht ungewöhnlich, im übrigen befindet sich die farbfrische und vollzähnige Marke in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.800.- - sehr schönes Stück der seltenen Marke!
11AaII **
Ausruf
650
Zuschlag
720
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, Einzelfrankatur auf Brief welcher mit Inselpostflug 10 am 28.1.45 auf dem Flugpost Rhodos-Gadura landete - noch am Abend des gleichen Tages nach Wien überflogen und konnte so seinem Empfänger in Nürnberg sicherlich noch im Februar 1945 zugestellt werden, Marke mit Eckfehler und diversen Unfeinheiten, der unten etwas beschnittene Briefumschlag zeigt vor- und rückseitig je einen Einriss und ist vollständig auf eine inliegende Pappe aufgeklebt, ausführliches Fotoattest Claus Petry BPP (2019), Mi. 1.600.-
12I
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, Einzelfrankatur auf Brief welcher mit Inselpostflug 10 am 28.1.45 auf dem Flugpost Rhodos-Gadura landete - noch am Abend des gleichen Tages nach Wien überflogen und konnte so seinem Empfänger in Nürnberg sicherlich noch im Februar 1945 zugestellt werden, Marke stellenweise unfrisch und vormals vom Umschlag gelöst und gereinigt - später etwas versetzt replatziert - im übrigen soweit erkennbar in guter Erhaltung, der vorderseitig an der rechten unteren Ecke fleckige Umschlag befindet sich ansonsten in guter Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Claus Petry BPP (2019), Mi. 1.600.-
12I
Ausruf
Rhodos, Weihnachtsmarke in Type III, gestempelt, signiert D, nach aktueller Prüfung Petry jedoch Neudruck, Mi. für Original 400.-
12III ND
Ausruf
Rhodos, Weihnachtsmarke in Type IV, gestempelt, gepr. D, neue Prüfung Petry als Neudruck klassifiziert, Mi. für Original 1.000.-
12IV ND
Ausruf
Zuschlag
U-Boot Hela, Zulassungsmarke, entwertet mit Normstempel "g 4.4.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 2.400.-
13b
Ausruf
U-Boot Hela, Zulassungsmarke auf Briefstück mit Normstempel "g 20.4.45", allseits breitrandig mit Trennungslinien an 3 Seiten, tadellos, seltene Marke, gepr. Dr. Dub, Kreft und neues Fotoattest Gabisch BPP (2018) "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe überdurchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 2.400.-
13b
Ausruf
650
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 27