Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 21-38 von 38
20 Pfennig blau mit seltenem Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", Luxusbriefstück mit Stempel "TIENTSIN KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR"
V48PF
Ausruf
20 Pfg ultramarin im waagerechten Paar mit Stempel KDPAG SHANHGHAI 31.1., rechte Marke mit heller Stelle, linke Marke einwandfrei und bestens signiert Jäschke-L. BPP
V48a(2)
Ausruf
20 Pf. Krone/Adler ultramarin im senkrechten 3er-Streifen (obere Marke eckrund) auf Pracht-Briefstück aus dem Bedarf mit 2x klarem K1 SHANGHAI KDPAg 28.11.90, sehr schönes Stück!
V48a(3)
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun im waagerechten Paar auf Prachtbriefstück mit klarem K1 "KDPAg SHANGHAI 6.3.92", signiert Steuer BPP
V48d(2)
Ausruf
V48d(3)
Ausruf
50 Pf. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 "SHANGAHI KDPAg 19.9.91", signiert
V50d(2)
Ausruf
V50d
Ausruf
50 Pfg lilabraun, senkrechter 3er-Streifen mit K1 SHANGHAI KDPAG 5.12.91, leider fehlerhaft (u.a. untere Marke mit Einriss), bildseitig noch feines Bedarfsstück!
V50d(3)
Ausruf
50 Pfg lilabraun, 3x auf Kabinett-Briefstück mit 3x K1 TIENTSIN KDPAG 11.9.97, eine Marke mit Zwischenstegansatz oben (Randklebung), siehe auch Foto!
V50d(3)
Ausruf
50 Pfg lilabraun und 20 Pfg blau, jeweils im waagerechten Paar als Einheit (rückseitig mit Papierresten) geklebt mit zentrischem K1 TIENTSIN KDPAG 12.2.94, etwas eckbügig, aber praktisch bestens signiert Steuer BPP, dekorativ!
V50d(2),V48b(2
Ausruf
50 Pfg. Krone/Adler braunrot, zwei Einzelwerte mit Stempel SHANGHAI KDPAg 18.10.90 als Paar geklebt auf Briefstück, Pracht, Mi. 340,-
V50b(2)
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler braunrot im Viererblock auf Bedarfs-Briefstück mit K1 "KDPAG SHANGHAI 5.9.91", Marke oben rechts mit verklebten Mängeln und Marke unten rechts mit kleinem Eckbug, sonst einwandfreie und dekorative Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP
V50b(4)
Ausruf
V50b(4),V48a
Ausruf
V50d
Ausruf
V50d(4)
Ausruf
50 Pfg lilabraun im waagerechten 6er-Block auf Bedarfsbriefstück mit K1 KDPAG SHANGHAI 24.8.92, etwas bügig, sonst dekorative Einheit, gepr. Steuer BPP, Mi. 300,-
V50d(6)
Ausruf
50 Pfg lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit K1 SHANGHAI 20.5.97, signiert Bothe BPP
V50d(2)
Ausruf
V50d(2),V48d
Ausruf
Los 21-38 von 38