Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 38
2 Mark braunpurpur auf Pracht-Briefstück mit komplettem K1 SHANGHAI DP a 31.7.99, signiert Schulze
V37e
Ausruf
Zuschlag
27
2 Mark dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar auf Paketkartenabschnitt mit Paketzettel 410 handschriftlich, tadelloses Stück mit seltenem zentralen Stempel "HANKAU", Steuer x 30, geprüft Max Gläsel, Michel/Steuer 1800,-
V37e
Ausruf
2 Mark braunpurpur im senkrechten Paar auf Pracht-Briefstück mit Stempel TIENTSIN KDPAG ...2.10.94, Randklebung, Marken aber einwandfrei, gepr. Steuer BPP
V37e(2)
Ausruf
20 Pfennig, 25 Pfennig und 2 mal 2 Mark auf Paketkartenabschnitt, optisch sehr ansprechendes Stück, ein Wert der 2 Mark kaum störende Randschürfung, sonst einwandfrei, Michel 220,-
V49b,,48d,V37
Ausruf
Zuschlag
54
2 Mark dunkelrotkarmin mit Weichholzstempel-Abschlag (PEKING)DEUTSCHE POST, Steuer 600,-, etwas höher signiert Bothe BPP, optisch ansprechendes Stück mit dieser nicht häufigen Entwertung!
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, sauber gestempeltes Prachtstück mit auf dieser Marke seltener Entwertung "TIENTSIN DP *a...2.00, (Steuer 120,-), signiert Steuer BPP - selten!
V37e
Ausruf
2 Mark braunpurpur auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück mit K1 SHANGHAI DP b 1.11.99 gepr. Hartung
V37e
Ausruf
Zuschlag
2 M. dunkelrotkarmin im gestempelten Viererblock mit K1 SHANGHAI DP 2.2.98, die beiden rechten Marken mit Bugspuren, bildseitig feine Einheit!
V37e(4)
Ausruf
V37e(5)
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit K1 PEKING DP 23.12.00 (etwas undeutlich), Steuer mal 10, also Mi. 300.-
V37e
Ausruf
2 Mark rötlichbraun, rechts mit anhängendem Zwischensteg, gestempelt mit Ekr. "TIENTSIN a/17.10.01", Kabinett, sign. Steuer BPP (Steuer 10x) (Mi. 1200,-)
V37f
Ausruf
V37f(2)
Ausruf
2 Mk lilakarmin, senkrechtes Paar mit Stempel SHANGHAI DP a 28.3.01 zur Petschili-Zeit, obere Marke etwas höher, sonst bestens signiert Jäschke-L. BPP, dekoratives Paar! Steuer 408,-
V37f(2)
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin,Petschili, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkartenbriefstück mit K1 SHANGHAI DP a 14.3.01, signiert Hartung
V37f(2)
Ausruf
V41b(2)
Ausruf
20 Pfg ultramarin, 4x als Einheit auf Bedarfsbriefstück mit Stempel KDPAG SHANGHAI 19.8.89, etwas knittrig, sonst feines Stück!
V42c(4)
Ausruf
10 Pfennig 4 Werte, 20 Pfennig, 50 Pfennig 2 Werte, Kabinettbriefstück, Michel 290,-
V47b,48b,50d
Ausruf
10 und 50 Pf. auf Briefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 90.-
V47b, 50d
Ausruf
10 Pfg bräunlichrot im Viererblock auf Prachtbriefstück mit 2x K1 KDPAG SHANGHAI 8.6.92, Briefstück mit Spuren, Viererblock oben links mit Eckbug, sonst einwandfrei, feine Einheit aus dem Bedarf!
V47b(4)
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler ultramarin, 3x als Streifen geklebt auf Pracht-Briefstück mit Stempel KDPAG SHANGHAI 14.11.90, Wert eckrund, sonst feines Stück!
V48(3)
Ausruf
Los 1-20 von 38