1872 - 1874, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2b, 8, 17b, 21b, 23b, 27a, 27b, 28 (repariert), 30 etc., bessere Werte geprüft BPP
1872, Partie mit 139 Marken, drei Paaren und einem in der Zähnung angetrenntem Viererblock, dabei zahlreiche interessante und bessere Entwertungen, u.a. Hannover-K2 "HOHNSTORF" auf senkr. Paar MiNr. 19, aber auch bessere NDP-Stempel und Hufeisenstempel. Verschiedene Marken zeigen auffällige Druckzufälligkeiten, ferner dabei MiNr. 25 mit Plattenfehler I. Michelwert etwas über 3.000.- zzgl. Stempelbewertung
Brustschilde: Lot mit 12 verschiedenen ungebrauchten Marken. Alle mehr oder weniger mit Beanstandungen. Dabei Michelnr. 3 (*) mit einer Art Rostpunkt, Nr. 12 * mit leichter heller Stelle, sonst gut, Nr. 18 * (ok), Nr. 24 * (helle Stellen), 27a * (leicht hell, aber sonst frisch und gut gezähnt) usw., Mi. 2.220,--
18 Kr großer Schild ockerbraun mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A. M. WESTENDE 19 .. .. * ..-..", farbfrisch und gut geprägt, kleine Reparatur, neues Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.800.-
1872, Partie mit 90 "1 Groschen" Werten "großes Brustschild" (mit Nr. 19) in durchweg guter Erhaltung und sauber gestempelt, undurchsucht nach Plattenfehlern, besseren Stempeln, etc.