Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 206
Seite 12...11
Ausruf
1/4 Gr. kleiner Schild, tadellos ungebraucht, sehr gut gezähnt und geprägt, farbfrisch, neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019) "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
1 *
Ausruf
1/4 Gr. grauviolett, hübsches Briefstück mit vollem Preussen-Ra2 "ALLSTEDT", ein kurzer Zahn, sign. Rohr, Mi. 120,-
1
1(2)
Ausruf
1(4) **/*
Ausruf
1/3 Groschen Kleiner Schild gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Tönung - sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. 650.- unterbewertete Marke !
2a *
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen kleiner Schild, hellgelblichgrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache mit Entwertung durch blauen Preußen K2 "BERLIN 1/3 72" vom Hofpostamt (Kuphal 16b) nach Ferdinandshof adressiert, tadellose Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP
2a
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün und 1/2 Gr. ziegelrot, zwei wunderbar farbfrische und gut gezähnte Kabinettstücke, jeweils mit zentrisch aufgesetzten Taxis-K1 "USINGEN" entwertet. Die 1/3 Gr. auf Briefstück und tiefst gepr. Krug BPP
2a,3
Ausruf
1/2 Groschen Kleiner Schild rötlichorange, dunkle Nuance, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von Tönungen im Prägefeld in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. 1.400.-
3 *
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. zinnober, Prachtbriefstück mit K1 "HAMBURG POSTEXPED.1. 18/4 72", gepr. Sommer BPP
3
3
Ausruf
3
Ausruf
3
Ausruf
3
Ausruf
3
Ausruf
3
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot, farbfrisches senkrechtes Paar auf Pracht-Briefstück, gepr. Sommer BPP, Mi. 140,-
3(2)
Ausruf
1/2 Gr. orangerot, farbfrisches, gut geprägtes, waager. Paar auf Briefstück, entwertet mit zwei Abschlägen K2 in Sachsentype "LEIPZIG 23 MAI 72", Fotobefund Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung", Mi. 140.-
3(2)
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot, kleiner Schild mit Plattenfehler XI als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "NÖBDENITZ" in den eigenen Landzustellbezirk nach Lohma adressiert, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
3XI
Ausruf
1 Groschen Kleiner Schild rötlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, teils kurze Zähne und leichte Altersspuren, ungebraucht seltene Marke, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. 400.-
4 *
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 206
Seite 12...11