Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 69
Seite 1234
25 P auf 50 Pf., senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos gestempelt, Mi. 450,- für **
10ZS
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, tadelloses Zwischenstegpaar mit zusätzlich anhängender Marke, Stempel "TANGA", sehr selten, Michel -,-
10ZS
Ausruf
25 P auf 50 Pf., Zwischenstegpaar tadellos gestempelt, gestempelt selten !
10ZW
Ausruf
11/18Sp *
Ausruf
11PI *
Ausruf
2 Pesa mittelbraun ungezähnt, waagerechtes Randpaar tadellos ungebraucht mit originalem Gummi und Falzresten, ausführliches Fotoattest Dr. Pauligk BPP: "sehr gut erhalten ... Paare oder größere Einheiten dieses Probedrucks sind sehr selten." Mi. 6.000.-
11PI(2) *
Ausruf
1.100
11PI(4) *
Ausruf
2.800
10 Pesa Schiffszeichnung, portorichtige Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe (185:155 mm, gefaltet) von DAR-ES-SALAAM 10/12 01 (Tag kopfstehend) nach Gera, Mi. 85,-
14
Ausruf
Zuschlag
14I
Ausruf
40 Pesa bis 3 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 418,--
18/21
Ausruf
1 Rupie Kaiseryacht tadellos gestempelt, Mi. 60.-
19
Ausruf
1 Rp. Schiffszeichnung, rechte untere Bogenecke auf Briefstück, klare K1 "BAGAMOJO 23/2 09"
19
Ausruf
2 Rupien grün, postfrische Marke vom linken Rand mit Passerkreuz und Plattennummer 1, selten, tadellose postfrische Erhaltung
20 **
Ausruf
Zuschlag
2 Rupien Kaiseryacht grün tadellos auf Briefstück, Mi. 100.-
Ausruf
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz mit Rahmen Type III und Mittelstück Type I tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2000,--
21aI *
Ausruf
Zuschlag
660
3 Rp. Schiffszeichnung auf Briefstück, klare bessere K1 "SCHIRATI 12/11 10", Mi. 230,-
21b
Ausruf
Zuschlag
23/25,30(2)
Ausruf
4 Heller grün, postfrisches Kabinettstück vom Oberrand (Feld 10), ohne Signatur, Michel 50,- unterbewertet !
23c **
Ausruf
Zuschlag
20 Heller postfrisches Kabinettstück, ohne Signatur, Michel 50,-
26 **
Ausruf
Zuschlag
26
30 Heller postfrisches Kabinettstück, ohne Signatur, Michel 50,- unterbewertet
27 **
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 69
Seite 1234