Danziger Leistungsschau-Blockausgabe mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt", gestempeltes Prachtstück mit SST vom 29.11.37, geprüft Erdwien BPP (280,-)
1920 - 1939, postfrische Partie im Einsteckbuch, dabei bessere Satzausgaben und Werte, Mi. ca. 13.000.-
1920 - 1939, gestempelte Sammlung mit guten Sätzen, Dienst und Porto, dabei viele Briefstücke, einiges geprüft.
1920 - 1939, gestempelte Partie im Einsteckbuch, dabei etliche bessere Werte, Mi. über 7.000.- Euro (alter Auszeichnungswert ca. 2.250.- Euro)
1920 - 1939, ungebrauchte und etwas postfrische Sammlung mit guten Sätzen, Dienst und Porto.
1921 - 1923, sehr reichhaltiger, gestempelter Prachtbestand von ca. 450 Werten (inklusive Dienstmarken), augenscheinlich fast nur zeitgerecht gestempelt (und nur diese bewertet) gut vor allem ex Mi.-Nr. 53-65 und 181-189, bitte ansehen, Mi. ca. 2.700.-
1920 - 1923, reichhaltiger, gestempelter Prachtbestand von augenscheinlich fast nur zeitgerecht entwerteten (einige 100) kleinen und mittleren Werten (andere unberechnet), viel ex Mi.-Nr. 53-62, 181-190, undurchsucht, Mi. ca. 1.800.-
1920 - 1938, umfangreicher ungebrauchter Bestand von über 1.000 Werten mit besseren aus der Inflazeit und danach, auf Wz etc., undurchsucht, bitte ansehen
1920, sauber gestempelter Prachtbestand der frühen Germania-Ausgaben, ca. 220 Werte meist ex Mi.-Nr. 1-25 (wenige später wie 50-52), bis auf ganz wenige Ausnahmen alles zeitgerecht gestempelt, hoher, evtl. vierstelliger Katalogwert
1920 - 1938, kleine ungebrauchte Kollektion in altem Steckbüchlein, dabei bessere Werte vor allem nach 1923 mit Mi.-Nr. 202-06, 208 (2), 211, 256-68 etc., Mi. 570.-
1923 - 1938, sauber gestempelter kleiner Dublettenposten mit zahlre?chen mittleren Werten, alles billigst gerechnet, Mi. 550.-