Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

BAYERN
Los 1-20 von 61
Seite 12...4
1Ia
Ausruf
2II
Ausruf
6 Kr. "unterbrochener Kreis", alls. vollrandiges Kabinettstück mit zentr. Bahnpost-MR-Stpl. "406", Mi. 300,-- ++
4I
Ausruf
18 Kreuzer gelblichorange, allseits breitrandig, links mit vollständiger Schnittlinie, mit oMr "28 Augsburg", tadellos, geprüft Pfenninger, Mi. 240.-
7
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. orangerot, voll breitrandig, mit oMr "28" Augsburg, tadellos, Fotobefund Sem BPP, Mi. 600.-
13b
Ausruf
Zuschlag
14c
Ausruf
19
Ausruf
6 Kr. Wappen ockerbraun, waagerechtes Paar, auf Briefstück mit Federzugentwertung, tadelloses Kabinettpaar, seltene Einheit, gepr. Brettl BPP, Mi. 380.-
20(2)
Ausruf
12 Kr. Wappen dunkelbraunpurpur, Wz. X, tadellos ungebraucht, im oberen Bereich gummifrei, farbfrisch, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 450.-
26X *
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. mit WZ. "schmale Raute", vollzähniges Prachtstück, Y-Marke zum Vergleich anbei, Mi. 260,--
27X
Ausruf
27Xb
Ausruf
18 Kr. Wappen zinnoberrot, Wz. Y, tadellos gestempelt K1 "NÜRNBERG", farbfrisch, Kabinett, gepr. Sem BPP, Mi. 90.-
27Yb
Ausruf
Zuschlag
32
9 Kr. braunorange, Wz. enge Rauten, Plattenfehler I "linke obere Ecke abgeschrägt", farbfrisch, tadellos gestempelt, gepr. Brettl BPP (Mi. nur für Y bewertet, dort 10facher Preis der Normalmarke!). Ohne Plattenfehler wertet die 28X schon 600.- ! (alter Ausruf 250)
28XI
Ausruf
1 M., tadellos mit voll vertikal abgeschlagenem Halbkreis-Stpl. BUTTENWIESEN, sign., Mi. 120,--
Ausruf
1 M. Wappen violett, zentrisch gestempelt HKS "PASSAU 5/12", allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Brettl BPP, Mi. 120.-
30a
Ausruf
32c **
Ausruf
10 Kreuzer dunkelchromgelb, Wz. weite Wellenlinien, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung, gepr. Brettl BPP
35 *
Zuschlag
1 Mark lebhaftbraunpurpur, farbfrisches und vollzähniges Exemplar mit Schreibschrift-L1 aus Regensburg entwertet, gering hell. Schönes Exemplar mit nicht häufiger Entwertung, Fotobefund Sem BPP (01/2018), Mi. 110,- +
43
Ausruf
2 Mark braunlila auf weiß, Probedruck als Einzelabzug auf gestreiftem Papier, achteckig geschnitten, tadellos, Fotobefund Sem BPP (alter Ausruf 200)
44Probe (*)
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. dunkelorangebraun, ungebraucht, tadellos, geprüft Sem BPP, Mi. 1.100.-
46 *
Ausruf
BAYERN
Los 1-20 von 61
Seite 12...4