DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-9 von 9
1/4 Groschen kleiner Schild, gestempelt "(Constantinopel) 28.. 72", Nachzähnung links und unten - sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 650.-
20 Pfennige ultramarin, gestempelt mit blauem Stempel K.D.P.A. Constantinopel, selten, Michel/Steuer 80,-
2 Mk braunpurpur auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP 12.9.96, Mi. 100,-
2 Mk braunpurpur im senkrechten Paar mit Zwischenstegansatz links auf Pracht-Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL 21.1.97, in der Zähnung gefaltet, sonst gute Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 200,- +
2 Mk dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP 1 2.4.98, geprüft, Mi. 200,-
2 Mark mittelrosalila mit seltener handschriftlicher Entwertung Const. 13/9 84 (selten, da nur wenige Wochen später die Entwertung mit Poststempel angeordnet wurde) (Steuer x 5), aufgrund eines Eckfehlers links unten erhöht gepr. Bothe BPP. Mi. 2500,-
Los 1-9 von 9