Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

KAROLINEN
Los 41-60 von 60
Seite 123
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Karolinen", hellzinnober quarzend, tadellos ungebraucht, Mi. 250,-
3IIb *
Ausruf
10 Pfg lilarot, steiler Aufdruck, zentrisch gestempelt "PONAPE 28/1 01", tadellos und besonders farbfrisch erhalten, da rückseitig noch Originalgummierung und Papierreste, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
3IIb
Ausruf
10 Pfennig steiler Aufdruck in b- Farbe, tadelloses Briefstück, zentraler Stempel "PONAPE", Mi. 130,-
3IIb
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Karolinen ", tadellos postfrisch vom linken Rand, ohne Signatur, Mi. 550,-
3IIc **
Ausruf
170
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Karolinen ", tadellos postfrisches Eckrandstück von Feld 1, ohne Signatur, Ausnahmeexemplar, Attest Jäschke-L. BPP für ehemaligen 4-er Block, Mi. 550,-
3IIc **
Ausruf
190
Zuschlag
190
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Karolinen", gelblichorange quarzend, tadellos ungebraucht, Mi. 260,-
3IIc *
Ausruf
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht ohne Wz., 13 Werte komplett, gestempelt "PONAPE" bzw. "YAP", alle Werte gut gezähnt, die 20 Pfg und 2 M. Bug, die übrigen Werte tadellos, u.a. 2 - 5 M. gepr., Mi. 1.000.-
7/19
Ausruf
280
10 Pfennig Kaiseryacht halbiert auf Briefstück mit Dienstsiegelentwertung, tadellos, Mi. 70,-
9H
Ausruf
11
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 100,-
17
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 170,-
18
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE", Mi. 170,-
18
Ausruf
Zuschlag
55
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 220,- unterbewertet
19 *
Ausruf
5 Mark Schiffszeichnung, gest. YAP 8/5 04, gepr. Bothe, Mi. 600,-
19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit Stempel "YAP", geprüft Richter und Bothe, Befund Bothe, Mi. 600,-
19
Ausruf
Zuschlag
190
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 240.-
22IA *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 240,-
22IA *
Ausruf
1899/1905, sauber gestempelte Sammlung mit 12 losen Marken und 9 Briefstücken, u.a. dabei MiNr. 1/2 II, 4/5 II, 6 II (gepr. Bothe BPP), 7/9, 9 H und 10/15 auf Briefstücken, 17 auf Briefstück (gepr. Jäschke-L. BPP) u. 18 (gepr. Dr. Pirl), Mi. ca. 750.-
Ausruf
5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, sowie weitere Werte (1II, 3II-6II, 22 und einige Pfennigwerte Schiffsausgabe) ebenfalls ungebraucht, Mi. 470.-
ex1II-22 *
Ausruf
Zuschlag
65
25 und 50 Pf. Steilaufdruck je tadellos auf Briefstück, Mi. 140,--
5II+6II
Ausruf
KAROLINEN
Los 41-60 von 60
Seite 123