Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 57
Seite 123
5 Pfg. auf 10 Pfennig steiler Aufdruck, violetter Strich, Type 2, gestempelt, sehr schönes Stück, Mi. 150,-
1IIb
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig auf 10 Pfennig Krone/Adler, ohne Blaustrich, tadellose und sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Hartung, Mi. 1600,-
1 IIFII
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " China " steil und waagerechtem Buchdruck-Aufdruck " 5 Pfg. ", sowie blauem beziehungsweise violetten Farbstrich, Mi. 215,-
1II,1IIb
Ausruf
Zuschlag
85
1 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 110,-
14
Ausruf
Zuschlag
1 - 3 M. Kaiseryacht ohne Wz., zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU b" bzw. "TSINGTAU a", tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 480.-
14/16
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 100,-
15 *
Ausruf
Zuschlag
34
3 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 100,-
16 *
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht, tadellose Marke, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU", Mi. 240,-
16
Ausruf
Zuschlag
72
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 280,-
17 *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, zentrisch klar gestempelt mit Ekr. "TSINGT(AU) 4 4 01", tadellose Erhaltung, gepr. H. Krause, Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "In fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
17
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Luxusstück, gestempelt "TSINGTAU", Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. 800,-
17
Ausruf
240
Zuschlag
240
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", geprüft Steuer BPP, Mi. 800,-
17
Ausruf
5 Mark Schiffszeichnung, gest. KIAUTSCHOU 2/9 04, gepr. Bothe, Mi. 800,-
17
Ausruf
40 Cents Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 120,-
23 *
Ausruf
40 Cents Kaiseryacht, tadellos zentral gestempeltes Kabinettstück, Mi. 120,-
23
Ausruf
Zuschlag
40 C. Kaiseryacht ohne Wz. auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU a 1 / 10 06", tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 120.-
23
Ausruf
Zuschlag
55
1 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Mi. 100,-
24B
Ausruf
1/2 Dollar Kaiseryacht, Luxusbriefstück vom rechten Rand, Stempel "TSINGTAU-GR.HAFEN", Mi. 100.- ++
24B
Ausruf
Zuschlag
48
1/2 und 1 $Kaiseryacht ohne Wz., gestempelt K1 "TSINGTAU", tadellose Kabinettstücke, die 1/2 $ gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
24B, 25A
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Zähnung 26:17, Plattenfehler " Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert ", Mi. 800,-, Zuschlag 167. Auktion = 290 EUR
25AI
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 57
Seite 123