Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 57
Seite 123
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " und zusätzlichem Aufdruck " 5 Pfg. " in Type 2, ohne Farbstrich, tadellos postfrisch vom Unterrand, ohne Signatur, selten, Attest Steuer, Mi. 650,-
1IIFII **
Ausruf
Zuschlag
360
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " und zusätzlichen Aufdruck " 5 Pfg. " sowie violetten Farbstrich, tadellos gestempelt, selten, Befund Dr. Hartung, Mi. 150,-
1IIb
Ausruf
Zuschlag
65
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 175,-
14 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch vom rechten oberen Eckrand, ohne Signatur, Mi. 750,-
17 **
Ausruf
Zuschlag
330
5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung, Mi. 800,-
17
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar schwärzlichblau in der seltenen A-Zähnung tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Im Michel total unterbewertete Marke!
25A **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 450,-
25B **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, tadelloses Briefstück, Befund Dr. Hartung, Mi. 160,-
25B
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 200,-
34IIA **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch vom rechten Rand, ohne Signatur, Mi. 250,-
35IIA **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-
36IAa **
Ausruf
Zuschlag
36IIB **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadelloses Ausnahme-Briefstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 600,-
37IA
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch vom Unterrand, ohne Signatur, Mi. 550,-
37IIA **
Ausruf
Zuschlag
162
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " CHINA " und zusätzlichem Buchdruckaufdruck " 5 Pfg. " in Type 3, Mi. 240,-
1I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "5 Pfg." sowie Blaustrich, tadellos gestempelt, Mi. 160,-
1I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " und zusätzlichem Aufdruck " 5 Pfg. " in seltener Type 5 a, sowie Blaustrich, tadellos, voll gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU", Mi. 500,-
1II
Ausruf
Zuschlag
135
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, Aufdruck-Type 2, mit Abart b "mit violettem Strich" auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU * KIAUTSCHOU 1 / 6 00", tadellose Erhaltung, Kabinett, doppelt gepr. Jäschke-L. BPP
1II b
Ausruf
1. Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfennig China steil, violetter Strich, bessere Type 3 ( Mi. + 100%), tadellos, zentraler Stempel "TSINGTAU", Mi. 300,-
1IIb
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " und zusätzlichem Aufdruck " 5 Pfg. ", sowie violettem Strich, tadellos, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU a", geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 150,-
1IIb
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 57
Seite 123