Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

RUßLAND
Los 1-9 von 9
1 Pfg Hindenburg mit schwarzem bzw. dunkelrosarotem Aufdruck, tadellos ungebraucht, Auflage nur je 1165 bzw. 1150 Stück, Fotoattest Zirath BPP für Mi.-Nr. 1a, Mi.-Nr. 1b gepr. Dr. Dub, Mi. 630.-
1a/b *
Ausruf
Zuschlag
230
Nicht ausgegeben: 3 Pfg Hindenburg mit schwarzem Aufdruck "Pleskau 60 Kop", tadellos postfrisch, unsigniert, aufgrund eines zwischenzeitlichen Verbots wurde diese Marke nicht mehr verausgabt, es sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoexpertise Brunel VP (2018) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke ist sehr selten."
VI **
Ausruf
2.500
20 Kop. auf 1 Kop. bis 60 Kop. auf 50 Kop. Freimarke, kompletter Satz mit acht Werten, tadellos ungebraucht, Auflage nur 757 Sätze, gepr. Zirath BPP, Mi. 1.100.-
2a/9 *
Ausruf
Zuschlag
385
Blockausgabe "Hilfe für Stadtkindergärten", Wz. X = stehend, tadellos gestempelt "NCKOB -k- 28 1 42", Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.- - in dieser Qualität sehr selten! (alter Ausruf 800)
Bl.1X
Ausruf
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, sauber zentrisch gestempelt "1.12.41", oben links im Blockrand Einriss, Fotoattest Krischke, Mi. 2.500.- - für die einwandfreien Einzelmarken schon Mi. 2.400.-
Bl.1Y
Ausruf
20 Kop. und 60 Kop. Stadtwappen und Kathedrale, je kompletter Bogen gezähnt, inkl. Plattenfehler 14 I und 15 I und II, tadellos postfrisch, Mi. 735.-
14/15ABogen **
Ausruf
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, tadellos postfrisch, sehr geringe Auflage, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.- - in dieser Qualität kaum erhältlich, alle bisher von uns versteigerten Stücke wiesen Mängel auf, dies ist das erste einwandfreie Exemplar welches wir anbieten können! (alter Ausruf 4500)
Bl.2ZI **
Ausruf
3.500
Bl.2ZI **
Ausruf
2.800
Rotes Kreuz Block ohne Wasserzeichen, postfrisch mit Ausgabestempel im Blockrand, rechts unten leichte Knitterspuren, Mi. 1.600.-
Bl.3Z **
Ausruf
RUßLAND
Los 1-9 von 9